СКР просит ареста президента нефтекомпании «Нобель Ойл» по делу о большом мошенничестве

Жора Гуревичkomiinform.ru

СКР просит Басманный трибунал Москвы выслать в СИЗО председателя совета директоров и президента ООО «Нобель Ойл» Жору Гуревича, обвиняемого в мошенничестве в особо большом размере. Сейчас он был задержан. О этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Иру Морозову. Как докладывает РБК, следствие уже достигнуло ареста еще 1-го фигуранта дела — Сергея Шаповалова. Он будет находиться под стражей до 20 августа.

«Поступили ходатайства следствия о избрании в отношении Гуревича Жору Семеновича и Шаповалова Сергея Николаевича меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 20 августа», — произнесла сна.

Подробностей уголовного дела в суде не уточнили. Заседания по избранию меры пресечения пройдут в наиблежайшее время.

В суде добавили, что оба фигуранта дела инкриминируются в совершении злодеяния, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Мошенничество, совершенное в особо большом размере»). Шаповалов в истинное время не трудоустроен, но ранее он являлся генеральным директором компаний «Ютекс» и «Комстрой», которые до ликвидации предоставляли услуги по добыче нефти и газа.

По данным СПАРК, ООО «Нобель Ойл» записанно в 2009 году и практикуется на добыче нефти и нефтяного (попутного) газа. В компании работают 213 человек. Уставной капитал — 10 тыс. рублей. Обладает 100% толики в компании кипрский офшор DUMERSTONE HOLDING LIMITED.

На веб-сайте компании говорится, что группа «Нобель» является независящим нефтегазовым холдингом, который практикуется на разведке и добыче нефти в Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции и в ХМАО (лицензии на Западно-Каренское, Ямское, Северо-Чупальское и Северо-Ютымское месторождения). Главным оператором группы является ООО «Нобель Ойл».

В 2009 году 50% группы «Нобель» заполучили китайские инвесторы — компании China Investment Corporation и Oriental Patron, в итоге чего же был образован холдинг Nobel Holdings Investments.

По итогам прошедшего года при выручке от продаж в наиболее чем 725,5 млн рублей убыток «Нобель Ойл» составил практически 269 млн рублей, а отрицательные незапятнанные активы — минус 3,3 миллиардов рублей.

Как передает корреспондент Znak.com, в прошедшем году компания выступала ответчиком в арбитражных судах по искам на сумму наиболее 3,5 миллиардов рублей. Фактически всю эту сумму от нефтяников добивался «Юникредит Банк». В июне этого года банк подал иск о банкротстве «Нобель Ойл».

Ранее РБК докладывал о том, что «Нобель Ойл» добывал до 1 млн тонн нефти. Значимая часть планов компании по предстоящему наращиванию размеров добычи связана с разработкой месторождений в ХМАО. Месторождения там отлично исследованы геологически и владеют доступом к объектам транспортной инфраструктуры, что дозволяет довольно стремительно ввести эти месторождения в эксплуатацию. Активную разработку месторождений в ХМАО компания начала в 2014 году, 1-ая скважина на Северо-Ютымском месторождении отдала приток безводной нефти 160 тонн.

Припасы Nobel Oil оценивались ранее в 70,2 млн тонн (по группы С1+С2) с перспективой роста до 143 млн тонн. В 2014 году стоимость компании специалисты оценивали до 1 миллиардов баксов.

Также сейчас РБК докладывает о том, что претензии силовиков к Гуревичу могут быть соединены с его работой на посту председателя совета директоров банка «Рублев» (Шаповалов там был членом совета директоров).

Агентство припоминает, что Центробанк объявил о отзыве лицензии у банка 27 июня 2018 года. По состоянию на 1 июня 2018 года банк «Рублев» занимал 176-е пространство в банковской системе Рф. При лишении его лицензии Центробанк заявил, что «бизнес-модель АО КБ „Рублев“ была нацелена на вербование валютных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного свойства». В итоге «формирование по просьбе надзорного органа резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате собственных средств», говорилось в пресс-релизе ЦБ. В банке была назначена временная администрация, он был участником системы страхования вкладов.

За некоторое количество дней до отзыва лицензии банк остановил открытие новейших и пополнение уже открытых вкладов людей.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно