СКР не стал возбуждать дело в отношении школьницы, которую держали в психдиспансере

Следственное управление СК РФ по Красноярскому краю отказалось возбуждать уголовное дело об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) в отношении 14-летней школьницы Алены Прокудиной, которую ранее принудительно помещали в психоневрологический диспансер. Об этом в своем телеграм-канале написал глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков, ссылаясь на адвоката ассоциации Владимира Васина, представляющего интересы девочки. 

Яромир Романов/ Znak.com

В постановлении от отказе в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием состава преступления» сказано, что 27 августа в следственный отдел по Центральному району Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю поступило сообщение, что Алена Прокудина «в течение августа 2020 года производила съемку видеороликов, допускала публичные высказывания, призывающие к действиям по расстрелу лиц в образовательных учреждениях».

«Вместе с тем в ходе проведения проверки факт публичного призыва к террористической деятельности Прокудиной не нашел своего подтверждения», — сказано в постановления. Такой вывод сделан на основе анализа публикации и показаний самой Алены.

Напомним, рано утром 24 августа сотрудники ФСБ ворвались в дом, где живет с семьей 14-летняя Алена Прокудина. По данным силовиков, девочка подписана в соцсети «ВКонтакте» на группу, посвященную массовому убийству в школе «Колумбайн». После обыска, в ходе которого были изъяты игрушки и дневники девочки, подростка увезли на обследование в психдиспансер. Когда родители решили забрать оттуда дочь, то девочку через суд принудительно госпитализировали на неопределенный срок. 

Сообщалось, что кроме Прокудиной на обследование в психоневрологический диспансер в Красноярске отправили еще восемь школьников, состоявших в паблике о «Колумбайне». Подростки якобы обсуждали нападения на учебные заведения. Никаких официальных подтверждений этому не было. В то же время знакомые Прокудиной рассказывали, что она снимала фильм о травле в школах.

История получила широкий общественный резонанс. В итоге 8 сентября стало известно, что Прокудину выписали из диспансера.  

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно