СК окончил расследование в отношении экс-полицейских, обвиняемых по делу Голунова

Наиль Фаттахов / Znak.com

СК окончил расследование уголовного дела против бывших полицейских, обвиняемых в том, что они подкинули наркотики журналисту Ивану Голунову. Экс-силовикам предъявлены обвинения в конечной редакции. 

«Моему подзащитному Игорю Ляховцу предъявили лишь что обвинение в конечной редакции, вину он не признал. Как я сообразил, и остальным фигурантам также предъявили обвинение, расследование завершено», — цитирует ТАСС адвоката Алексея Коврижкина.

Напомним, журналист Иван Голунов был задержан в июне 2019 года, его винили в попытке сбыта наркотиков. Дело вызвало широкий резонанс, за Голунова заступилось проф общество, прошел ряд акций протеста. 11 июня прошедшего года дело закончили за недоказанностью. Сам корреспондент убеждал, что дело сфабриковано из-за его журналистских расследований. Опосля этого были уволены управляющий столичного УВД по ЗАО Андрей Пучков, его заместитель Игорь Петухов, глава управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) по Москве Юрий Девяткин и начальник соответственного отдела в УВД по ЗАО Андрей Щиров.

Голунов добивался возбудить дело на полицейских, подбросивших ему наркотики, но сначала его заявление оставалось без внимания. Уголовное дело в отношении полицейских было возбуждено опосля того, как вопросец о Голунове задали президенту РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимиру Путину на пресс-конференции. 

Опосля этого в Москве были арестованы сотрудники правоохранительных органов Акбар Сергалиев, Денис Коновалов, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец, которые занимались делом Голунова. Им было предъявлено обвинение в превышении должностных возможностей, фальсификации доказательств и хранении наркотиков. По данным следствия, в июне 2019 года полицейские подбросили наркотики в ранец Голунова, также в его квартиру, чтоб привлечь его к уголовной ответственности. При всем этом наркотики были нелегально приобретены и также нелегально хранились и перевозились.

Один из 5 обвиняемых — Денис Коновалов — признался в инкриминируемых ему деяниях и отдал показания против собственного бывшего начальника Игоря Ляховца. По словам Коновалова, Ляховец отдал ему указание подкинуть Голунову наркотики. Ляховец же отказался признать вину и отторг обвинения подчиненного. Юрист Ляховца считает, что Коновалов отдал показания из-за оказанного на него давления. При всем этом сам Ляховец, также экс-полицейский Максим Уметбаев ранее тоже сетовали на оказываемое на их давление. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно