СК не стал возбуждать уголовное дело из-за сломанной руки журналиста Френкеля

YouTube

Следственный комитет окончил доследственную проверку по факту инцидента на избирательном участке в Санкт-Петербурге № 2191, где месяц вспять сломали руку журналисту «Медиазоны» Давиду Френкелю. Как сделалось понятно Znak.com, оснований для возбуждения уголовного дела не отыскали.

В материалах доследственной проверки приведена экспертиза травмы, приобретенной Френкелем. «Обозначенный винтовый перелом мог быть получен при условии удержания его правой руки в области перелома с следующим ротационным смещением в процессе падения с высоты собственного роста», — говорится в документе.

Отметим, что ранее арбитр Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Ольга Андреева оштрафовала журналиста «Медиазоны» на 2,5 тыс. рублей по статьям о вмешательстве в воплощение работы избиркома (статья 5.69 КоАП Петербурга), нарушении «режима самоизоляции» (статья 20.6.1 КоАП) и непослушании силовикам (статья 19.3 КоАП). В суде в качестве очевидца выступил полицейский Денис Дмитриев. Он заявил, что журналист не пускал на участок избирателей и снимал там «где может снимать лишь аккредитованная пресса» (аккредитация избиркома на голосование у Френкеля была. — Прим. Znak.com). Не считая того, полицейский сказал суду, что корреспондент специально свалился на пол во время того, как к нему применяли прием «загиб руки», потому он и сломал для себя руку.

Напомним, 30 июня репортера «Медиазоны» Давида Френкеля попробовали удалить с избирательного участка № 2191 в Санкт-Петербурге. Журналист приехал на избирательный участок во время конфликта: управление УИК отрешалось показать независящим членам комиссии часть документации. По словам Френкеля, сотрудники УИК тянули с оформлением его в качестве журналиста, а потом, опосля пробы узнать их имена и должности (на их не было бейджей), и совсем решили его удалить. Вывести журналиста с участка попробовали сотрудники правоохранительных органов, один из их толкнул Френкеля и сломал ему руку. Журналиста госпитализировали. В поликлинике у него диагностировали повреждение средней кости плеча с повреждением лучевого нерва и провели операцию.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно