СК Белоруссии обвиняет Колесникову в призыве к захвату власти через СМИ и интернет

Следственный комитет (СК) Белоруссии предъявил члену президиума Координационного совета (КС) оппозиции республики Марии Колесниковой обвинение в призывах к свержению власти через СМИ и интернет. Об этом сообщается в телеграм-канале СК.

TUT.BY

«Следователи сегодня предъявили Марии Колесниковой обвинение по части 3 статьи 361 ("Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием СМИ и сети Интернет") Уголовного кодекса Республики Беларусь», — говорится в сообщении. Уточняется, что сама Колесникова находится под стражей, расследование ее дела продолжается.

Под данную статью подпадают публичные призывы к захвату власти, насильственное изменение конституционного строя Белоруссии, госизмена, терроризм, диверсия, другие действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности республики или распространение материалов, содержащих такие призывы. Наказание за совершение этих преступлений с использованием СМИ или интернета составляет от двух до пяти лет лишения свободы.

Колесникова была арестована 9 сентября при попытке выдворить ее за пределы страны. Колесникова отказалась покидать Белоруссию и разорвала свой паспорт. 12 сентября ее перевели из СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске доставили в следственный изолятор в Жодино. 14 сентября адвокат Колесниковой Людмила Казак заявила, что состояние здоровья оппозиционерки ухудшилось.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно