Силовики Белоруссии заявили, что ничего не знают о задержании Марии Колесниковой

Ольга Шукайло / TUT.BY

МВД, Комитет госконтроля (КГК) и Следственный комитет Белоруссии заявили, что не располагают информацией о задержании Марии Колесниковой и еще двух членов Координационного совета оппозиции. Об этом сообщают РИА «Новости» и издание TUT.by.

Связь с тремя представителями Координационного совета оппозиции была потеряна утром в понедельник. Помимо члена президиума КС Марии Колесниковой, совет оппозиции не может найти исполнительного секретаря Ивана Кравцова и пресс-секретаря Антона Родненкова. 

Издание TUT.by со ссылкой на очевидицу происшествия сообщает, что Колесникову схватили возле Национального художественного музея в Минске. Неизвестные люди в масках и гражданской одежде посадили ее в микроавтобус «Соболь» с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении.

Массовые протестные акции проходят по всей Белоруссии с 9 августа, после выборов президента. Оппозиция не признает официальных итогов, согласно которым страну возглавил Александр Лукашенко, бессменно занимающий пост президента с 1994 года. На митингах и шествиях задержаны тысячи человек. Действия белорусских властей против протестующих вызвали резкую критику как в ЕС, так и в США. Европейский союз не признал итоги выборов в Белоруссии. В самой республике создан координационный совет для мирной передачи власти и проведения новых выборов.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно