Сенатор Мархаев заявил, что КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) будет добиваться отмены итогов голосования по поправкам

Сенатор МархаевYouTube

Коммунисты будут добиваться отмены итогов голосования по поправкам в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), так как плебисцит проходил с бессчетными нарушениями и вне правового поля. О этом заявил сенатор от Иркутской области (КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации)) Вячеслав Мархаев.

«Все это действо происходило в неправовом поле. Можно слышать много оценок, что, на самом деле, [это был] конституционный переворот. За таковыми нормами, как МРОТ и рядом остальных моментов, основная задачка власти была, естественно, обнулить все сроки президента, — сказал он журналистам 3 июля в трансляции в Instagram (сенатора цитирует „Тайга.Инфо“). — Мы считаем, что это голосование нелегально. И мы будем подавать [заявление] в прокуратуру о отмене голосования везде, по Русской Федерации, в том числе по Бурятии».

По словам Мархаева, о беззаконности процедуры свидетельствует неподконтрольное наблюдению шестидневное преждевременное голосование. Члены УИКов от КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) с правом совещательного голоса отыскали нарушения и на преждевременном голосовании, и в главный денек плебисцита — 1 июля.

Движение «Глас»: голосование по поправкам сделалось примером покушения на суверенитет народа

Голосование по поправкам проходило с 25 июня по 1 июля. За внесение конфигураций в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%. Явка составила 67,97%. Самую большую поддержку поправки получили в Чечне, Туве и Крыму. Единственным протестным регионом оказался Ненецкий автономный округ, где против поправок выступили наиболее половины обитателей. Явка и результаты на сегодняшнем голосовании оказались выше, чем на голосовании за Конституцию 1993 года — тогда ее поддержали 58,4% пришедших на участки при явке 54,8%.

Вячеслав Мархаев стал единственным членом Совета Федерации, который 11 марта проголосовал против принятия закона о поправках в Конституцию. Тогда он заявил, что считает поправки «конституционным переворотом», так как «нарушены все вероятные и неосуществимые нормы, правила, законы, в том числе нормы работающей Конституции». 

Ранее Верховный трибунал отказался принять три иска, поданных к Путину из-за предназначения голосования по поправкам в Конституцию во время пандемии коронавируса. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно