Счетная палата рассказала о росте бедности в России и связанных с ним рисках

Рост бедности в России во втором квартале 2020 года ставит под вопрос достижение одной из национальных целей — сокращения показателей бедности в два раза к 2030 году. Об этом сказано в отчете о недельном экономическом мониторинге, подготовленном департаментом аудита экономического развития Счетной палаты РФ. 

Яромир Романов / Znak.com

«Снижение реальных располагаемых денежных доходов во 2-м квартале на 8% не могло не сказаться на уровне бедности, выросшем за квартал на 0,9 процентных пункта — до 13,5%, что эквивалентно 19,9 млн человек», — говорится в документе, опубликованном на сайте Счетной палаты.

Причем даже при сохранении благоприятных тенденций в экономике доля бедных россиян по итогам года, вероятно, останется в пределах 13–13,5%, считают авторы отчета.

В документе отмечается, что в 2015 году кризисная ситуация в экономике привела к более существенному росту бедного населения. При этом сказано, что позволило избежать повторения такого сценария. В отчете приводится ссылка на подсчеты экспертов Высшей школы экономики, из которых следует, что меры правительства по поддержке населения в период действия ограничительных мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией «позволили компенсировать около 50% потенциального прироста бедности во втором квартале 2020 года». 

«Однако такой уровень бедности увеличивает риски недостижения национальной цели по снижению уровня бедности в два раза к 2030 году», — сказано в мониторинговом отчете. Его авторы считают, что задачей экономической политики должен стать выход на траекторию уверенного снижения показателей бедности. 

Кудрин призвал расширить поддержку граждан, бизнеса, регионов из накопленных резервов

Пока же, констатируют аналитики Счетной палаты, в России под вопросом рост потребительских расходов, традиционно наблюдаемых в конце предыдущих лет. По итогам первого полугодия реальные располагаемые денежные доходы населения уже сократились на 3,7%, в целом за 2020 год их сокращение составит 3% в соответствии с базовым вариантом прогноза Минэкономразвития России. При этом уже в начале октября динамика потребительских цен может вернуться к росту. Это будет связано с окончанием сезонного фактора, под влиянием которого цены на ряд востребованных потребительских товаров в конце лета — начале осени обычно не растут или даже снижаются.

Ранее, не прошлой неделе, глава Счетной палаты, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин призвал правительство расширить поддержку граждан, бизнеса и регионов в условиях коронакризиса. По мнению Кудрина, накопленные финансовые резервы позволяют увеличить бюджетные расходы, но пока государство крайне консервативно расходует Фонд национального благосостояния, который за время пандемии, вопреки опасениям, не просто не уменьшился, а даже вырос. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно