Росреестр желает распространить опыт программки «Дальневосточный гектар» на всю страну

Никита Телиженко / Znak.com

Федеральная служба гос регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) работает над программкой «Земля просто», которая станет аналогом программки «Дальневосточный гектар», но будет действовать в масштабах всей страны. Главной целью программки станет оформление в личную собственность земляных участков удаленно, без излишних бюрократических процедур и в недлинные сроки. О этом сказал управляющий Росреестра Олег Скуфинский.

«Таковой проект как „Земля просто“ даст возможность любому жителю нашей страны, любому бизнесмену брать землю при помощи обычных средств автоматизации безбарьерно, без бюрократа, всюду, где ее можно брать — самому сформировывать участок, самому жать клавишу, получать электрический контракт, подписывать его со собственной стороны и получать зарегистрированные права», — произнес Скуфинский в эфире на портале «Твой Далекий Восток».

Он выделил, что срок получения таковых прав на землю должен составить для россиян около 2-ух недель. 

О способности масштабирования частей программки «Дальневосточный гектар» на всю страну, по словам главы Росреестра, он уже гласил с вице-премьерами Викторией Абрамчик, Юрием Трутневым, также с премьер-министром Мишей Мишустиным.

Как припоминает ТАСС, программка «Дальневосточный гектар» дозволяет россиянам безвозмездно и в кратчайшие сроки получать земляные участки до 1 га в регионах Далекого Востока. С 1 июня 2016 года программка начала действовать для обитателей самих этих регионов, а с 1 февраля 2017 года — для других россиян. Не считая того, с 28 марта 2019 года дальневосточный гектар могут получать участники госпрограммы по оказанию содействия добровольческому переселению в Россию сограждан. По оценкам федеральных властей, программка провоцирует создание наиболее 100 новейших населенных пт на Далеком Востоке. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно