«Роснефть» уменьшит на 25% заработной платы сотрудникам центрального аппарата

Znak.com

«Роснефть» понизит заработной платы центрального аппарата на четверть с 1 октября в связи с сокращением рабочей недельки. О этом сейчас пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Мера коснется не всех служащих, а тех, кто выслан на удаленную работу, уточнил один из источников издания.

Согласно заявлению «Роснефти» 28 июля, в удаленном режиме на данный момент работает 84% служащих центрального аппарата. Компания объявила, что переведет их на 30-часовую рабочую недельку с 1 октября «в критериях ограничений и рисков, вызванных пандемией». Мера не коснется работников производственных подразделений «Роснефти», также тех служащих, кто задействован «в обеспечении непрерывности отдельных бизнес-процессов». По словам источника, который цитирует рассылку работникам компании, сокращенная неделька действует до снятия ограничительных мер в связи с распространением и профилактикой коронавируса решением «уполномоченного органа управления компании». В «Роснефти» ситуацию не комментируют.

Компания пошла на понижение зарплат, чтоб избежать увольнений.

За 1-ый квартал компания получила 156 миллиардов рублей убытка по МСФО. В мае глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) сказал о понижении серьезных издержек в этом году на 21% — до 750 миллиардов рублей. О масштабных сокращениях персонала на фоне падения цен на нефть уже объявляли наикрупнейший зарубежный акционер «Роснефти» английская BP, южноамериканская Chevron, бразильская Petrobras и ряд больших нефтесервисных компаний. Остальные наикрупнейшие русские нефтекомпании пока не объявляли ни о сокращении зарплат, ни о сокращении персонала. В то же время в нефтехимии на сокращение рабочего времени и зарплат уже пошли «Нижнекамскнефтехим» и «Сибур» (на 20% с апреля по июнь), мера заявлена как временная на срок в несколько месяцев.

«Роснефть» заходит в перечень системообразующих компаний, которые могут претендовать на льготные кредиты для оплаты труда персонала при условии, что численность служащих за 2020 год сократится не наиболее чем на 10%. Пока компания не докладывала, обращалась ли за какими-либо мерами поддержки.

Согласно отчету за 2019 год, на начало этого года в группе «Роснефть» работали 334,6 тыс. человек, из их около 1% — сотрудники центрального аппарата. Согласно отчету по РСБУ, на начало 2020 года в головной компании работали 4,59 тыс. человек, которые получили 36,3 миллиардов рублей (с учетом годичных призов). На конец первого квартала численность служащих головной компании — 4,55 тыс. человек, общий заработок — 5,1 миллиардов рублей, либо в среднем 374 тыс. рублей за месяц. Таковым образом, сократив заработную плату 84% служащих центрального аппарата, «Роснефть» может сберечь приблизительно от 3,7 миллиардов до 5,5 миллиардов рублей в год (зависимо от того, будут ли срезаны и призы).

Два источника газеты при всем этом молвят, что заработной платы в «Роснефти» обычно несколько выше, чем в остальных огромнейших компаниях отрасли.

ВСМПО возьмет средства из бюджета Свердловской области, чтоб не увольнять 1 тыс. человек

Пропорциональное сокращение рабочих часов и зарплаты — это одна из мер, позволяющих избежать сокращения персонала, гласит управляющий практики «Кадровый комплаенс» «КСК групп» Аида Ибрагимова. Она отмечает, что компании достаточно нередко идут на таковой шаг в кризисные периоды. Как припоминает Ибрагимова, согласно статье 74 Трудового кодекса, в случае появления опасности массового увольнения работников работодатель имеет право вводить режим неполного рабочего денька либо неполной рабочей недельки на срок до 6 месяцев. При всем этом работодатель должен уведомить работников о этом за два месяца и в таком случае может поменять условия трудового контракта в однобоком порядке.

Создатель уникальной заметки — Дмитрий Козлов / «Коммерсантъ»

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно