Росгвардии разработают систему, позволяющую смотреть за всем штатским орудием в стране

Znak.com

Росгвардия до конца текущего года может получить IT-платформу, которая дозволит выслеживать все штатское орудие в стране от завода до прилавка, также упростит выдачу разрешений на его покупку и хранение. О этом сейчас пишет «Коммерсантъ». 

Разработкой информационной системы занимается НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) «Восход». Ведомство поделило заказ на два лота: работы по первому «Восход» уже окончил, а 2-ой он же получил 9 июля. Их суммарная стоимость превосходит 540 млн рублей. Подготовительные тесты платформы могут пройти в конце ноября. 

Система будет делиться на внутренний портал для служащих Росгвардии и наружный — для производителей, покупателей и продавцов орудия. Оружейные фабрики и магазины, стрелковые клубы и ЧОПы получат доступ к единой базе учтенного орудия. Это дозволит автоматом выслеживать каждую единицу орудия с момента выпуска на заводе до юзера. К примеру, при приобретении охотничьей винтовки в оружейном магазине Росгвардия автоматом получит все данные покупателя, а потом и информацию о патронах, которые он приобретает.

Кроме этого платформа дозволит желающим получить разрешение на приобретение и хранение орудия, послав заявку через новейший портал. Выдаваться орудие будет с внедрением «безбумажных технологий». В Росгвардии считают, что это сделает неосуществимой подделку разрешительных документов, к примеру лицензии либо мед справки.

Также для хозяев орудия планируется создать мобильное приложение для Androis и iOS, а росгвардейцев оснастят его расширенной версией под управлением российскей операционной системы. Она дозволит считывать информацию с пластмассовой карты обладателя орудия и передавать по защищенному каналу в центральную базу данных.

Еще одна задачка платформы — заавтоматизировать работу Росгвардии по охране. К примеру, из техдокументации модуля «Оперативное управление» следует, что дежурные сумеют выслеживать группы задержания онлайн и управлять их передвижением.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно