Регионам предложено отдать право снижать до 1% налог на самозанятых

Яромир Романов / Znak.com

Торгово-промышленная палата Рф (ТПП) выступила с мыслью разрешить регионам снижать до 1% ставку налога на проф доход, либо, как его еще именуют, налога на самозанятых. О этом управляющий ТПП Сергей Катырин предложил пошевелить мозгами депутатам Федерального собрания, направив соответственное письмо в адресок спикеров Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина.

«Предоставить право субъектам Русской Федерации, на местности которых реализуется опыт по применению налога на проф доход, снижать ставку налога на проф доход до 1% для различных видов деятельности по аналогии с таковым правом по облегченной системе налогообложения», — приводит ТАСС выдержку из воззвания.

Катырин напомнил, что 13 июля президент Владимир Путин озвучил задачки по сохранению размеренных доходов русских семей и восстановлению деловой активности на фоне пандемии коронавируса. По воззрению главы ТПП, эта и остальные меры, оформленные на законодательном уровне, «будут содействовать выполнению намеченных целей».

В 2020 году обитатели еще 19 регионов сумеют официально оформиться самозанятыми. Стоит соглашаться?

С 1 июля все регионы Рф получили право вводить на собственной местности особый налоговый режим для самозанятых. Ранее налог на проф доход в экспериментальном порядке на собственный местности ввели 23 субъекта. Спецрежимом предвидено, что граждане, продающие продукты собственного производства и оказывающие платные услуги без вербования наемных работников, должны отчислять в бюджет лишь 4% от суммы собственного дохода при работе с физическими лицами и 6% при работе с компаниями. Еще одним условием выступает величина годичного дохода — не наиболее 2,4 млн рублей. Открыть свое дело и стать самозанятым можно с 16 лет.

В числе остальных предложений ТПП — отменить ограничения по численности наемных работников как один из критериев, по которым определяется статус субъекта малого либо среднего предпринимательства, отменить для малого и среднего бизнеса обязанность по уплате авансовых платежей по налогу на прибыль, также расширить список видов деятельности для использования патентной системы налогообложения.

«Рассчитываю, что поддержка предлагаемых ТПП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) законодательных инициатив будет содействовать скорейшему восстановлению и развитию экономики Рф», — резюмировал Катырин.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно