Раскритиковавшего храм Вооруженных сил священника воспретили в служении

Facebook

Священника Новосибирской епархии иеромонаха Иоанна (Курмоярова) воспретили в служении опосля того, как он раскритиковал на собственной страничке в Facebook основной храм Вооруженных сил РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), сравнив его с языческим капищем. 

Собственный пост священник написал 15 июня. Он написал, что христианский храм быть может лишь там, где есть христианская община, этот храм «построен в чистом поле», потому это и не храм, а «языческое капище». 

«И не принципиально, что там будет совершаться Божественная литургия, т. к. она будет совершаться нам же в трибунал и осуждение. Это очередной пример того, как Православие преобразуется в очевидное идолопоклонство, со своими капищами, небесными покровителями, иконами родов войск, храмами по проф принадлежности. Печалька», — написал священник. 

«Скажу больше […] большущее количество священников в нашей Церкви являются очевидными жрецами языческого культа, т. к. запамятовали о том, что написано в Евангелии. Могу подтвердить это определенными примерами. Конкретно потому на данный момент у нас происходит профанация христианской веры. Данный храм является ярким свидетельством свершающейся на наших очах таковой профанации», — написал иеромонах. 

17 июня священник написал в Facebook, что объявился некий «ревнитель благочестия», который «настучал в епархию». 

В общении с изданием «Открытые медиа» отец Иоанн поведал, что ректор семинарии принудил его писать пояснительную, но не дождался ее. «Я был в дороге, ну и пояснительную за пару часиков не напишешь, по последней мере в моем случае. Наверняка, они поразмыслили, что я встал в позу, не стали ожидать и выдали запрет», — произнес священнослужитель. 

18 июня вышел указ о запрете в служении на два месяца «в связи с несоответствием званию клирика РПЦ» и «до выяснения всех событий недостойного поведения» клирика. 

Отец Иоанн позднее все-же написал пояснительную и опубликовал ее в Facebook. 

Он просит митрополита Новосибирского и Бердского Никодима разъяснить, что означает «несоответствие званию клирика» и какое поведение тот посчитал недостойным.

Отец Иоанн пишет, что постоянно с почтением относился к подвигу русского народа, «смогшего сломить хребет немецко-фашистским захватчикам», и сам подвергался преследованиям националистов, когда служил на Украине. 

В пояснительной он гласит, что опубликовал пост, в каком выразил озабоченность «по поводу того, что этот храм может перевоплотиться (если уже не перевоплотился) в языческое капище, некоей новейшей имперско-милитаристской, синкретической религии, а те, кто будет там причащаться, будут созодать это в трибунал и осуждение». 

«Да, я вправду считаю недопустимым присутствие посреди росписей православного храма знаков русской эры. Конкретно наличие таковых знаков, как и всех остальных нехристианских либо антихристианских знаков, подаваемых в положительном ключе, превращает наш храм в языческое капище, в каком будет исповедоваться некоторая синкретическая религия. Непременно, наши отцы и деды сделали величавый подвиг, но посреди их были и мусульмане, и безбожники, и агностики, и буддисты, но, по большей части, коммунисты. Разве из этого может следовать тот вывод, что сейчас в православном храме могут располагаться атеистические, исламские либо буддийские знаки? Если так пойдет и далее, то боюсь это приведет к рождению новейшего псевдо-православного имперско-милитаристского культа наподобие древнеримских синкретических культов, где основным условием числилась не верность Христу и Его Церкви, а лояльность перед царем и государством», — говорится в пояснительной. 

По его воззрению, патриарха Кирилла «подставило его свита, как оно подставило его, к примеру, в истории с часами» (идет речь о древнем эпизоде с удаленными с фото дорогими часами патриарха, — прим. Znak.com). 

«…тут, в этом военном храме, замена понятий какая-то. Это не храм, а музей некий. Литургия тут, возможно, постольку так как. Основное же — восхваление Величавой победы. При чем тут храм и православие совершенно? Сюда, возможно, придут поклоняться чему-то совершенно другому, а это и есть идолопоклонство. Я уже начинаю реально веровать в „победобесие“, хотя плохо отношусь к попыткам как-то замазать историческую память этих ужасных событий. Это уже франшиза какая-то. Как звучит — Основной храм Вооруженных сил Рф! Я даже не понимаю, что тут главнее — храм либо силы?» — возмущается священник. 

Он приводит комменты православных, также возмущенных новеньким храмом. 

«Вот и выходит, что у нас, христиан, остается лишь один выход, или согласиться с этими людьми и перевоплотить свои храмы в языческие капища, или стоять до погибели в собственной вере. Я выбираю 2-ое и не понимаю, почему должен этого стыдиться и почему эта позиция быть может расценена как недостойное поведение священнослужителя?» — задается он вопросцем. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно