«Проект» поведал, как Кадыров и Делимханов зарабатывают миллионы баксов через предпринимателей

Со странички Рамзана Кадырова в соцсети «ВКонтакте»

Глава Чечни Рамзан Кадыров и депутат Госдумы Адам Делимханов через предпринимателей Руслана Байсарова и Павла Кротова зарабатывают миллионы баксов. О этом говорится в расследовании «Проекта». По данным издания, Байсаров и Кротов скупали долги у русских предпринимателей, становились номинальными обладателями разных компаний, а взамен бизнесмены получали покровительство и устойчивые связи с Кремлем.

Так, к примеру, Павел Кротов выкупил за 600 млн баксов задолженность совладельца «Евроцемента» Филарета Гальчева у его напарника Жору Краснянского. Сходу опосля дизайна сделки Гальчев погасил свою задолженность. Опосля этого деловые СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) писали, что никому не узнаваемый предприниматель Кротов мог быть связан с Делимхановым, но тогда в прессе не приводились какие-либо подробности их знакомства. 

Этот же Кротов, как пишет «Проект», посодействовал совладать с неуввязками предпринимателю из подмосковных Котельников Якову Ровнеру, у которого появился конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Так, Собянин планировал выстроить транспортно-пересадочный узел на участке земли, который принадлежал Ровнеру и на котором тот собирался строить торговый центр. Условиться бизнесмен не сумел, отступать также был не хочет. Результатом конфликта сделалось возбуждение уголовных дел против Якова Ровнера и объявление его в интернациональный розыск. Но все уладилось сходу же опосля того, как партнером Ровнера по бизнесу стал Павел Кротов. Спорную землю продали Сергею Гордееву — совладельцу строительной компании ПИК. Кротов получил свою долю — его сейшельский офшор PVK Investments к тому моменту обладал 25% в британской компании McGowan Properties Limited — собственнике того самого спорного участка. Одним из критерий сделки было прекращение уголовного преследования Ровнера и удаление его из базы Интерпола. На данный момент Ровнер в международном и федеральном розыске не считается.

Не считая того, «Проект» пишет, что обладатель РМК Игорь Алтушкин продал 20% РМК другу Кадырова — предпринимателю Руслану Байсарову, опосля того как столкнулся с попыткой недружественного поглощения собственной Российской медной компании. Претендентом на бизнес сам Алтушкин считал другого металлурга — миллиардера Искандера Махмудова, пишет издание. Алтушкин опосля сделки по продаже толикой получил связи в Кремле, а в обмен типо был должен «помогать Кадырову» — финансово участвовать в различных соц и спортивных проектах в Чечне. Позднее миллиардер возвратил долю Байсарова, потому что «задачи от чеченцев стали очень превосходить пользу».

Также, по инфы «Проекта», Павел Кротов был куратором строительства резиденции Кадырова в Центорое. «Проект» пишет, что предприниматель ведал сметой, занимался планировкой и даже вопросцами личной сохранности Кадырова.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно