Проект BY_help собрал более $2,6 млн на помощь задержанным на митингах в Белоруссии

Яромир Романов / Znak.com

Проект BY_help, в рамках которого идет сбор пожертвований на помощь пострадавшим и задержанным в ходе протестов в Белоруссии, собрал уже более 2,6 млн долларов. Автор проекта — журналист Андрей Леончик — рассказал «Русской службе Би-би-си», что «как именно переводить деньги в Беларусь — пока остается под вопросом». 

«Прямые перечисления в Беларусь возможны, но лично я вполне могу представить, что любимое мое государственное телевидение Беларуси решит подогнать это под финансирование массовых беспорядков. Наша задача — не навредить людям, которые уже пострадали на митингах, и не допустить, чтобы их еще в чем-нибудь обвинили», — сообщил он. 

Леончик также рассказал, что у авторов проекта есть представление о том, как будут распределяться средства. «Если дело касается штрафов, мы платим штрафы на счет. Люди присылают квитанции, мы эти квитанции оплачиваем. Мы не передаем никому деньги наличными. Что касается компенсации за ранения, мы пока разрабатываем подход», — заявил он. Списки людей, нуждающихся в помощи, составляют белорусские правозащитники. 

Напомним, что в Белоруссии также создан Фонд солидарности «для тех, кого уволили по убеждениям, либо тех, кто собирается постоянно или временно оставить службу или работу в знак протеста против насилия». 

Центризбирком Белоруссии 14 августа провел заседание по подведению итогов выборов президента республики. Согласно утвержденным итогам, за Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,12%. Оппозиция заявила о фальсификации итогов выборов, после чего по всей Белоруссии начались стихийные акции протеста и забастовки. Граждане не согласны с официальными результатами голосования. 

На акциях протеста задержаны тысячи человек. По информации СМИ, о местонахождении порядка 80 задержанных до сих пор ничего не известно. При этом из Белоруссии поступают сведения о многочисленных случаях жестокого обращения и пыток задержанных в органах внутренних дел. Действия белорусских властей против протестующих вызвали резкую критику как в ЕС, так и в США.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно