Председатель избиркома заявила, что журналист «Медиазоны» свалился сам

Председатель петербургской избирательной комиссии № 2191 Валентина Ландышко заявила, что корреспондент «Медиазоны» Давид Френкель, которому сломали руку на избирательном участке в Санкт-Петербурге, свалился сам. Ее комментарий опубликовал 78.ru.

снимок экрана из видео

По словам Ландышко, журналист «жестко отреагировал» на просьбу зарегистрироваться в журнальчике присутствующих, из-за этого ему сделали несколько замечаний. Получив «неадекватную реакцию», полицейские «пробовали его усмирить».

«Он пробовал фотографировать лица полицейских, чему те сопротивлялись. Он также препятствовал избирателям, которые пробовали получить бюллетени. Я попросила полицию вывести этого человека, потому что он оскорблял присутствующих и неадекватно себя вел. Когда его попробовали отодвинуть от столов, где он мешал избирателям, он свалился и начал орать, чтоб ему вызвали скорую. Мы, естественно, вызвали скорую — докторы оказали юному человеку мед помощь. Но внедрения силы по отношению к нему не было — его никто не толкал», — гласит Ландышко.

В Санкт-Петербургской избирательной комиссии Znak.com сказали, что проводят проверку по факту инцидента, не считая того, территориальной избирательной комиссии № 16 доверено провести детализированный разбор действий членов участковой избирательной комиссии, в случае выявления в их отступлений от норм законодательства принять надлежащие меры.

Напомним, что Френкеля попробовали удалить с избирательного участка № 2119 в Санкт-Петербурге опосля того, как он попросил членов комиссии представиться — на их не было никаких опознавательных символов. Опосля этого его попробовали вывести с участка сотрудники правоохранительных органов, один из их толкнул Френкеля и сломал ему руку.

В поликлинике у журналиста диагностировали повреждение средней кости плеча с повреждением лучевого нерва. Опосля нападения его прооперировали в НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) Джанелидзе.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно