Правительство высвободило авиакомпании от обязанности возвращать средства за отмененные рейсы

Znak.com

Правительство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) опубликовало постановление, меняющее порядок возврата авиакомпаниями средств пассажирам за отмененные рейсы. Практически кабмин легализовал практику, которая уже сложилась в отрасли с началом пандемии коронавируса и связанных с сиим ограничений на поездки. Заместо валютных средств перевозчики сейчас уже официально могут выдавать клиентам ваучеры (либо сертификаты). Документ размещен на портале правовой инфы.

Правила касаются всех авиарейсов в Китай и назад, начиная с 1 февраля 2020 года, также ко всем внутренним и интернациональным перелетам с 18 марта 2020 года. На чартерные перевозки новейшие правила не распространяются. В предстоящем разрешение правительства будет действовать при опасности либо появлении ЧС, также в случае введения режима завышенной готовности в Рф либо раздельно взятом регионе. Конкретно в этих вариантах перевозчик может в однобоком порядке поменять условия контракта либо отрешиться от его выполнения.

Согласно постановлению, перевозчик вправе отменить рейс и может на свое усмотрение или возвратить средства за оплаченный билет либо перевести эквивалент средств в ваучер. Пассажир может употреблять ваучер отчасти либо вполне, а в случае необходимости — доплатить за новейший билет. При наличии мест на самолете авиакомпания не имеет право ограничивать выбор клиента. Если пассажир не желает употреблять ваучер, он сумеет возвратить средства не ранее чем через три года с даты отмененного рейса. По истечении этого срока необходимо будет подать заявление в авиакомпанию. При всем этом на сумму билетов должны начисляться проценты за использование средствами по главный ставке ЦБ. Получить средства досрочно могут инвалиды I и II групп, сопровождающие их, многодетные семьи и ветераны ВОВ.

Пассажир также может сам отрешиться от перелета, если его не устраивает модифицированный маршрут, который перевозчик предложил заместо отмененного рейса. В этом случае правила про ваучеры, утвержденные правительством, тоже будут действовать.

Предпосылкой подготовки постановления правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) стала критичная ситуация, в какой оказались перевозчики из-за карантинных мер, вызванных COVID-19. Наша родина с 27 марта остановила постоянное и чартерное авиасообщение с иными странами. Также были сокращены до минимума рейсы снутри страны. К слову, ваучеры заместо валютных средств оформляют уже почти все русские авиакомпании. Некие за отмененные рейсы дают ваучеры на полную стоимость билета и плюсом — доп скидки на перелеты. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно