Правительство инициировало антиэкстремистские поправки в закон о религиозных объединениях

Игорь Гром / Znak.com

Правительство Рф во вторник занесло в Госдуму проект поправок в Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», следует из базы законопроектной работы нижней палаты. Пакет поправок «подготовлен в целях совершенствования законодательства Русской Федерации в части регулирования деятельности религиозных объединений», сказано в объяснительной записке. Комменты к части предложенных конфигураций прямо указывают на их противодействие конструктивным религиозным деятелям.

Некие поправки дозволят «не допустить роль в деятельности религиозных организаций священнослужителей, получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию», сказано в документе. Если нормы будут приняты, священнослужителям и, как сказано в законе, «составляющим религиозный персонал религиозных организаций лицам», которые получили духовное образование за границей, еще до начала религиозной либо преподавательской деятельности на местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) придется пройти «доп проф образование в духовных образовательных организациях» в самой Рф. При всем этом духовные образовательные организации будут проводить аттестацию по итогам такового обучения. 

В законе также возникает целый ряд ограничений, которые не дозволят «быть управляющим, участником религиозной группы» тем, к кому есть вопросцы исходя из убеждений русского антиэкстремистского законодательства.

Это лицо, в отношении которого вступившим в легитимную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; иноземцы либо лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания в Рф, также фигуранты перечня экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

«Введение такового запрета обосновано необходимостью защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и легитимных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и сохранности страны и обязано рассматриваться в качестве превентивной меры управления рисками вовлечения участников религиозной группы в экстремистскую деятельность и деятельность, направленную на финансирование терроризма», — поясняется в сопроводительных документах.

Законопроект также предугадывает обязанность религиозных групп наиболее нередко уведомлять территориальные органы Минюста Рф о продолжении собственной деятельности.

На данный момент извещения должны направляться через раз в три года. Поправки сделают эту обязанность каждогодней. Как сказано в объяснительной записке, это «соединено с неустойчивостью состава участников (последователей) религиозной группы, что, в свою очередь, как показал анализ правоприменительной практики в обозначенной сфере деятельности, делает трудности при идентификации религиозных групп, ранее представивших извещения о начале либо продолжении собственной деятельности». При всем этом подчеркивается, что нововведение «не рассматривается и не может рассматриваться как сбор отчетности».

Трибунал провозгласил схиигумену Сергию штраф за экстремистские выражения

Правительство также дает отдать централизованным религиозным объединениям право устанавливать запрет на выход либо исключение территориальных организаций из их состава. Это делается «для предотвращения попыток установления со стороны конструктивных религиозных деятелей контроля над местными религиозными организациями с следующим выходом крайних из состава централизованных религиозных организаций», сказано в документе. Отмечается, что схожее в истинное время типично, сначала, для мусульманских объединений. При всем этом, считают в правительстве, нововведение не заходит в противоречие с принципом свободы и добровольности роли в религиозном объединении.

В конце концов, в случае принятия закон больше не дозволит употреблять в наименованиях юридических лиц указание на конкретное исповедание, если эти юридические лица сами не являются религиозными организациями. Из предложенной нормы следует, что идет речь не только лишь о бизнес-структурах, да и публичных организациях, включая политические партии. Тем юрлицам, которые подпадут под действие модифицированного закона, будет дано время до конца 2020 года привести свои наименования в соответствие с новенькими требованиями.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно