Познер: «Не пора ли показать, что России небезразлично, кого считать союзником?»

Znak.com

Журналист Владимир Познер считает, что Белоруссия при Лукашенко превратилась в полицейское государство. Об этом он написал на своем сайте. 

«Я имею некоторое представление о геополитике и понимаю, что порой ради своих национальных интересов приходится иметь дело с лидерами, которым не следовало бы подавать руку. И именно так я рассматривал отношения между Россией и Беларусью, — пишет Познер. — Однако в связи с тем разгулом насилия, развязанным президентом Лукашенко, совершенно беспардонным обращением с рядовыми гражданами Беларуси я хочу спросить: не пришла ли пора внести в эти отношения некоторые изменения? Не пришла ли пора показать как Лукашенко, так и международному сообществу, что России небезразлично, кого считать своим союзником?»

Напомним, жители Белоруссии продолжают выходить на акции протеста после объявления результатов голосования на президентских выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, однако граждане не согласны с этими результатами. 

Мирный протест в первые же часы стал жестко пресекаться силовиками, уже несколько дней ОМОН жестко подавляет протесты, избивая даже случайных прохожих. На настоящий момент известно о двух погибших. Несколько тысяч человек были задержаны, в изоляторах их избивают. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно