«Ъ»: посольство России запросило разрешение на консульский доступ к Навальному в больнице

Посольство России в Берлине в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года направило ноту в МИД ФРГ об обеспечении консульского доступа к Алексею Навальному, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванный источник. 

страница Алексея Навального / Instagram

Дипломаты ссылаются на статью 36 Венской конвенции, которая предписывает, что консульские должностные лица могут свободно сноситься с гражданами представляемого государства и иметь доступ к ним.

Напомним, 20 августа в самолете по пути из Томска в Москву Навальный почувствовал себя плохо. Лайнер экстренно посадили в Омске. Навального госпитализировали, он впал в кому. В качестве основной причины ухудшения самочувствия российские медики назвали резкое понижение уровня сахара в крови, которое вызвало нарушение обмена веществ. С 22 августа Навальный находится в берлинской клинике Charitе, куда его доставили для лечения по просьбе родственников. 2 сентября власти Германии уточнили, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Позже сообщалось, что к этим же выводам пришли специалисты из лабораторий Франции и Швеции. 

7 сентября врачи клиники Charitе вывели Навального из медикаментозной комы. 15 сентября Навальный впервые после выхода из комы выложил пост в Instagram и фото, на котором он снят с семьей. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно