Засол: задержанные в Белоруссии россияне — сотрудники ЧОП, опоздавшие на рейс

Дмитрий МезенцевСайт посольства Рф в Белоруссии

Задержанные намедни в Белоруссии россияне «могут являться сотрудниками ЧОП, которое призвано обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом — не в Беларуси». О этом заявил засол Рф в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев.

По его словам, «основанием для приезда россиян в страну явился заключенный договор с одной из коммерческих компаний, которая зарегистрирована тут, в Беларуси, а любой из прибывших россиян имел с сиим предприятием заключенный трудовой контракт».

Дмитрий Мезенцев также сказал, что россияне были обязаны тормознуть в санатории «Белорусочка» под Минском, потому что запоздали на рейс, «направляясь транзитом в третью страну». О какой конкретно стране речь идет, Мезенцев не докладывает. «Они намеревались вылететь из Минска 25 июля и не считали находиться в республике сколь бы то ни было длительное время, а много позже планировали возвратиться в российскую столицу из другого страны также самолетом, минуя местность Беларуси», — заверил засол.

Песков: «А что такое ЧВК „Вагнер“? В Рф де-юре такового понятия, как ЧВК, нет»

Отвечая на вопросцы журналистов о одежке задержанных россиян, которая вызвала много вопросцев у правоохранительных органов Белоруссии, дипломат отметил, что «ношение камуфляжной формы, как и нежелание поддержать хлебосольные славянские традиции, „неготовность“ поднять „добрую чарку“ за друзей — в период пребывания в любом санатории Беларуси — не видятся основанием для настолько пристального внимания СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), как и основой для действий правоохранительных органов без убедительных и весомых на то оснований».

Намедни в Белоруссии были задержаны 33 человека, которых окрестили русскими наемниками. Они типо прибыли в республику, чтоб дестабилизировать ситуацию в преддверии президентских выборов. Возбуждено уголовное дело о подготовке теракта. Сообщается, что принадлежат наемники к скандально известной ЧВК «Вагнер», которую СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) связывают с предпринимателем Евгением Пригожиным. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно