Почему в Рф пока нереально запустить 5G для массового использования

Базисная станция, снаряженная оборудованием для формата 5G, в БерлинеChristoph Dernbach / Global Look Press

На данной нам недельке компания МТС объявила о получении лицензии на оказание услуг мобильной связи эталона 5G. Вообщем, спектр частот, который оказался в распоряжении компании, дозволяет обслуживать лишь корпоративных клиентов, а до массового использования сетей 5-ого поколения в Рф еще далековато. С какими трудностями соединено развертывание 5G и какие достоинства получат юзеры при использовании данной нам технологии — в интервью Znak.com сказал основной редактор портала «Будь мобильным» Иван Кущ.

— По данным МТС, компания получила лицензию на оказание услуг мобильной связи эталона 5G в спектре частот 24,25–24,65 ГГц в 83 регионах Рф. Первыми юзерами должны стать бизнес-клиенты и большие производственные компании. А на других абонентах МТС это как-то отразится?

— Для физлиц возникновение 5G будет означать то, что мобильный веб будет работать еще резвее и с еще наименьшей задержкой. Будет проще применять мобильный веб заместо wi-fi, подключая огромное количество устройств. В основном 5G животрепещуще для массового сектора исходя из убеждений передачи и получения весьма томных данных. При всем этом у нас должны быть новейшие телефоны с поддержкой сетей 5-ого поколения. Потенциально мы сможем глядеть видео хорошего свойства в формате 4К из онлайн-кинотеатров. Правда, быстрее всего, мы должны будем за это доплатить или онлайн-кинотеатру, или самому оператору из-за того, что мы будем потреблять существенно больше трафика, к примеру, в среднем не 15 гб за месяц, а 100 гб. Мы сможем играться со телефонов в онлайн-игры, подключаясь к пасмурным сервисам. В общем-то на этом все. 

Но новость МТС к этому всему не имеет никакого дела. На данный момент это быстрее просто прекрасный информационный повод.

— Почему?

— В Рф до сего времени не принято решение на законодательном уровне, какие частоты будут отданы под развитие сетей 5-ого поколения. Тут стоит осознавать, что есть различные частоты, на которых передается радиосигнал. Мегагерцевые комфортны тем, что с помощью их можно распространять сигнал на огромные расстояния от базисной станции. Другими словами операторам это прибыльно тем, что они могут поставить наименьшее количество базисных станций, чтоб покрыть местность. А именно, мы пользуемся таковыми сетями 2G (спектр 900 мгц) на дорогах. Сети 3G и 4G работают на гигагерцевых частотах, и проникновение сигнала не такое не плохое. Если стенки тонкие, сигнал может пройти, а если это дом, к примеру, в стиле сталинского ампира, то уже наблюдаются определенные препядствия, если оборудование не установлено в самом здании.

В Европе и в Азии для сетей 5G употребляют частоты, занятые в Рф военнымиXinhua / Global Look Press

Не считая того, еще есть один принципиальный момент. Одна базисная станция может обслуживать в высочайшем спектре (гигагерцевые частоты) большее количество устройств, давая им огромную скорость мобильного веба. Если же идет речь о покрытии мобильного веба на дорогах, сигнал передается обычно на наиболее низких, мегагерцевых частотах. Проникающая способность у их лучше, но, к огорчению, одна базисная станция может обслуживать наименьшее количество абонентов сразу. На трассах это не неувязка, так как людей там незначительно, и все получают веб обычного свойства. Если же идет речь о спальных районах больших городов, к примеру, Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Челябинска, то устанавливается оборудование наиболее высочайшего спектра, поэтому что абонентов, которые сразу пользуются мобильным вебом, еще больше и конкретно эти сети разрешают вполне закрывать этот спрос. Таковым образом, операторы принимают решение о развертывании сетей 2G, 3G либо 4G зависимо от определенной задачки.

В случае с крайней новостью МТС про 5G идет речь о миллиметровых частотах. Если толщина стенок в здании будет хотя бы 10 см, то сигнал не пройдет гарантированно. Практически применять такую технологию можно только на открытых местах либо в помещениях формата openspace.

Так что применять такие частоты для массового пользователя весьма недешево, неэффективно и нерентабельно. С иной стороны, есть возможность применять эту технологию на промышленных предприятиях, на заводах, в ангарах, где нет перегородок. Можно настроить опрос определенных датчиков либо, к примеру, работу маленьких погрузчиков. Идет речь о точечном и локальном использовании сетей 5-ого поколения. При этом в МТС раздельно молвят о том, что пока идет речь лишь о проекте; коммерческого оборудования для обеспечения инфраструктуры, ну и заказчиков пока нет. Другими словами компания будет тестировать систему и двигаться в этом направлении.

— У остальных операторов есть подобные лицензии?

— У «Ростелекома» и «Мегафона» есть совместное предприятие, которое имеет возможность применять частоты такового же спектра, как и МТС. Анонсы о этом были еще в конце 2019 года. Поначалу это был пилотный проект, позже было сотворено совместное предприятие. Я был на демо мероприятиях, которые были организованы операторами совместно с разрабами телеком-оборудования. Такое оборудование делают, к примеру, Huawei, Ericsson, Nokia, Qualcomm, MediaTek.

— Другими словами основная неувязка, исходя из убеждений массового использования 5G, — в частотах?

— Да. В Рф этот вопросец не решен. В свое время любая из государств решала, какие частоты куда пойдут: на штатские либо на военные цели. Еще во времена СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) было определено: если в странах НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) определенный спектр будет употребляться для штатских целей, то у нас он будет отдан военным. И напротив. В таком случае, если вдруг кто-то из представителей государств НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) будет заниматься некий деятельностью и применять оборудование на местности нашей страны, то он столкнется с трудностями в передаче сигналов. Исходя из убеждений обороны, все было изготовлено верно.

Но есть определенные препядствия в вариантах, когда в Россию приходят технологии из-за рубежа, а в телекоме в главном это как раз забугорные технологии, и приходится вольно либо невольно ориентироваться на поставщиков оборудования. А они, в свою очередь, к огорчению, ориентируются не на частоты Рф.

Да, естественно, поставщики оборудования проводят испытания с нашими компаниями, поэтому что рынок Рф достаточно большенный по размеру. Но в основном они ориентируются на западные и азиатские рынки, где плюс-минус все унифицировано. В свое время по данной нам причине в Рф довольно тяжело запускался формат 3G, и в случае с 4G до сего времени операторы не всюду могут применять полный диапазон для наибольшего покрытия. С сетями 5-ого поколения в принципе приблизительно та же ситуация. Пока разрешения выдаются лишь на миллиметровые спектры.

Самые ценные — это частоты 3,4–3,8 ГГц. В Европе, в Азии, в Северной и Латинской Америке основное развитие сетей 5-ого поколения приходится на этот спектр. А в Рф их употребляют Минобороны, Роскосмос. Пока, к огорчению, власти и операторы не пришли к одному осознанию, как быть. Со стороны Минкомсвязи звучат предложения перенести диапазон и строить сети 5G в спектре 4,8–4,9 ГГц. Операторы в свою очередь уделяют свое внимание, что в таком случае придется платить за создание инфраструктуры, в том числе телеком-оборудования и мобильных устройств, фактически с нуля. Пока неясно, кто за это сумеет заплатить.

— Сами операторы, думаю, это созодать не желают?

— Естественно. При всем этом федеральные власти декларируют, что у нас взят курс на цифровизацию, на развитие информационных технологий. Ситуация с коронавирусом показала, что связь и телеком развивать принципиально, в том числе для развития медицины, образования, сервисов госуслуг.

С ростом трафика имеющиеся мобильные сети просто исчерпают свои способности конкретно исходя из убеждений мощности передачи данных за единицу времени.

Сети 5-ого поколения как раз посодействовали бы сделать лучше свойство и скорость передачи данных, в том числе по видеосвязи. И если мы будем развивать эти сети совместно со всем миром в одних спектрах частот, это будет в разы дешевле. Операторам необходимо будет приобрести обычное оборудование, людям нужно будет приобрести обычные унифицированные телефоны и остальные устройства, и все заработает.

— Но подвинуть Минобороны с их частот, как понимаю, достаточно трудно?

— Да. Как я понимаю, рассматриваются различные варианты. Есть предложение вынудить Минобороны платить за те частоты, которые они употребляют. В этом случае, быстрее всего, министерство постарается провести аудит и, может быть, откажется от неких частот, которые им не необходимы. 

— Другими словами на данный момент есть представление, что у Минобороны есть излишние частоты?

— Такового представления ни у кого нет. Минобороны и Роскосмос молвят, что у их есть эти частоты, но они не молвят, что они сверхизбыточны. Операторы при посредничестве Минкомсвязи выступают с предложением поглядеть, все ли частоты вправду необходимы военным, все ли частоты употребляются. Это происходит в формате рассуждений и дискуссий.

— На федеральном уровне есть точное решение, что в Рф к определенному году должны быть запущены сети 5-ого поколения для массового использования?

— Планы были, они прописаны в дорожных картах. Но они касаются диапазона частот 4,8–4,9 ГГц. Идет речь о том, что это будет русское оборудование, будут субсидии на создание инфраструктуры и налоговые послабления компаниям, которые сиим займутся. Четыре больших оператора — «Мегафон», «Вымпелком», МТС и Tele2 — сделали консорциум операторов, который на теоретическом уровне может заниматься строительством сетей 5-ого поколения в русских масштабах. Потенциально операторы могут скинуться на стройку инфраструктуры, а управлять ею будет потом консорциум. Но, не считая сотворения таковой организации и обсуждения данной нам темы, до настоящей работы пока не дошло. По большенный части это соединено опять-таки с тем, что еще не принято решение, на каких частотах нужно развивать стройку сетей 5G для массового использования. Так что пока у операторов есть лишь одна настоящая возможность — работать в корпоративном секторе с лицензиями на миллиметровые частоты.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно