1-ый канал сказал о нападении на свою съемочную группу в Портленде

Associated Press

1-ый канал сказал о нападении на свою съемочную группу, освещающую протесты и кавардаки в южноамериканском городке Портленд. О этом докладывает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу телеканала. 

«Группа Юлии Ольховской оказалась на пути у людей в камуфляже, которые выбежали из зала суда, когда обстановка на улице накалилась, — сказали в пресс-службе Первого канала. — Ольховскую очень толкнули, на оператора напали с дубинками. Камеру разбили, у журналистов ушибы и царапинки». 

Как уточняет РИА «Анонсы», журналисты снимали репортаж о кавардаках, участники которых осаждали местный трибунал. В здании разместились федеральные правоохранительные силы, введенные в город, невзирая на недовольство местных властей.

Оператора Первого канала Вячеслава Архипова, который снимал попытку протестующих поджечь вход в здание суда, стукнули дубинкой по руке, отобрали камеру и разбили ее о асфальт. Самого журналиста повалили на землю. Его сотрудник Юлия Ольховская снимала ту же сцену на телефон. Напав сзаду, полицейский отобрал у нее телефон, схватил за голову и сорвал шлем. Журналистка надышалась слезоточивым газом, и ей потребовалась помощь местных медиков-волонтеров, отмечает агентство.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно