Пассажиров постоянных забугорных рейсов могут обязать региться через Госуслуги

Наталья Ханина/ Znak.com

Русские путники боятся, что пассажиров интернациональных рейсов обяжут региться через портал Госуслуг, что может усложнить функцию попадания на борт самолета. Поводом для опасений стала информация, размещенная сейчас на официальном веб-сайте Роспотребнадзора.

Сообщение посвящено отмене 14-дневной изоляции для лиц, прибывающих в Россию с 15 июля. Но речь в нем идет о пассажирах, которые в дальнейшем будут ворачиваться в Россию постоянными рейсами опосля возобновления интернационального авиасообщения. Когда восстановят перелеты за предел и в какие конкретно страны, на веб-сайте Роспотребнадзора не указывается.

Роспотребнадзор уведомляет, что русские граждане, прибывающие постоянными рейсами из забугорных государств «при регистрации на рейс на портале Госуслуг заполняют специальную форму. В течение 3-х календарных дней загружают в обозначенную форму результаты тестирования на коронавирус. На борту воздушного судна заполняют анкету по прилагаемой форме на российском языке».

Для иноземцев, прибывающих на этих же рейсах, будут действовать остальные правила. Все заполненные анкеты в дневной срок должны передавать в территориальный орган Роспотребнадзора по месту предстоящего следования пассажиров.

Напомним, что правило регистрации на рейсы в Россию через портал Госуслуг было введено относительно не так давно для пассажиров так именуемых вывозных рейсов — для россиян, застрявших за границей из-за пандемии коронавируса. Эти рейсы разовые, они не являются постоянными. 

Напомним, что международное авиасообщение было прервано в конце марта из-за пандемии коронавируса. На прошлой недельке вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала, что с 15 июля русские власти начнут переговоры о начале полетов за предел. Ранее Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предложила русским властям возобновить авиасообщение с девятью странами Европы и 3-мя странами азиатского направления: Венгрией, Германией, Великобританией, Данией, Италией, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Финляндией, Китаем, Вьетнамом, Монголией и Шри-Ланкой. Но до сего времени никаких официальных сообщений о возобновлении интернациональных перелетов не было. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно