Парады Победы из-за COVID-19 отменены либо пройдут без зрителей в 40 регионах Рф

Znak.com

Из-за сложной ситуации с коронавирусом не наименее 40 регионов Рф отказались от парадов Победы, перенесенных с 9 мая на 24 июня, либо проведут их без зрителей. 

Напомним, в Минобороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) составили перечень городов, где военные парады 24 июня должны пройти непременно. В него вошли 28 населенных пт, посреди которых девять городов-героев (Волгоград, Керчь, Москва, Мурманск, Новороссийск, Санкт-Петербург, Севастополь, Смоленск, Тула) и 19 городов (Белогорск, Владивосток, Владикавказ, Воронеж, Екатеринбург, Калининград, Каспийск, Новосибирск, Новочеркасск, Ростов на дону-на-Дону, Самара, Североморск, Симферополь, Ставрополь, Улан-Удэ, Уссурийск, Хабаровск, Чита, Южно-Сахалинск), где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, Каспийской флотилии, армейских корпусов. 

В других городках проведение военных парадов оставили на усмотрение местных властей — решения принимаются с учетом эпидемиологической ситуации. По подсчетам Znak.com, из-за опасности предстоящего распространения коронавируса от проведения парадов и шествий в обычном их виде отказались не наименее 30 больших русских городов (из «необязательного перечня»): Пермь, Белгород, Орел, Петропавловск-Камчатский, Ярославль, Псков, Саранск, Оренбург, Нижний Тагил, Курск, Челябинск, Вологда, Пенза, Якутск, Пятигорск, Тюмень, Иркутск, Тверь, Ржев, Киров, Величавый Новгород, Новороссийск, Краснодар, Магадан, Владимир, Сургут, Сыктывкар, Уфа, Рязань, Барнаул, Казань. Ряд регионов ограничивают празднества, остальные — переносят дату проведения шествий и парадов. 

В Кремле относятся к таковым решениям «с осознанием», заявил ранее журналистам пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков. Он объяснил, что главы регионов лучше ознакомлены о эпидемиологической обстановке на их местности и могут без помощи других принимать такие решения.

В то же время из 28 городов из «перечня Шойгу» в 10 парады Победы пройдут без зрителей. Такие решения (судя по сообщениям СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) и заявлениям чиновников) сейчас приняли власти Новосибирска, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Владикавказа, Хабаровска, Волгограда, Белгорода, Владикавказа, Ставрополя, Улан-Удэ. Местные бюрократы уточняют, что на парадах будет находиться малое количество приглашенных гостей, для всех других с мероприятия будет организована ровная трансляция. Мэр Москвы Сергей Собянин также призвал городских жителей остаться в денек парада дома и поглядеть его по телеку. Пресс-секретарь президента тоже порекомендовал россиянам глядеть на парад с экрана, а не на улице: «По телеку это видно все еще наиболее ярко».

В Минобороны молвят, что отмененные мероприятия формально парадами и не числились — там «пройдут торжественные мероприятия и шествия», а утвержденные ведомством «истинные» парады состоятся в любом случае.

Что молвят бюрократы, отказавшиеся от парадов

Ярославский губернатор Дмитрий Миронов заявил, что «еще не время для массовых мероприятий». Его поддержал глава Пермского края Дмитрий Махонин, отметив, что пока следует «позаботиться о здоровье и жизни пермяков». Губернатор Псковской области Миша Ведерников сказал, что власти «приняли решение не рисковать здоровьем людей и, до этого всего, здоровьем ветеранов». Он выделил, что Роспотребнадзор считает ранним снятие ограничений для старых людей, но проводить парад без ветеранов — это некорректно. В этом же ключе высказался глава Камчатского края Владимир Солодов: «На Камчатке ситуация с заболеваемостью складывается очень трудно. Я считаю проведение массовых праздничных мероприятий нецелесообразным».

«Наши ветераны — это самое неоценимое, что нам оставила величавая Победа. Мы должны уберечь их от всех рисков и сохранить их здоровье на много лет вперед», — отметил председатель пятигорского городского Совета ветеранов Николай Лега, комментируя решение местных властей отменить торжественные мероприятия 24 июня по советы докторов.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно