Памфилова растолковала удаление в Twitter опроса по многодневному голосованию

Znak.com

Глава Центризбиркома Элла Памфилова растолковала удаление опроса в Twitter, где 93% участников высказались против многодневного голосования. Она заявила, что это соединено с некомпетентностью служащих ЦИК.

«Это просто неграмотность наших служащих, сделали тупость. Кто может совершенно располагать в соцсетях какие-то опросы? Все опросы в соцсетях — это соревнование роботов, у кого больше роботов, тот и [побеждает]. Я сейчас дам распоряжение совершенно все убрать, поэтому что тупость. Это нерепрезентативно», — цитирует Памфилову радиостанция «Гласит Москва».

Напомним, Центризбирком удалил из собственного аккаунта в Twitter опрос о голосовании на выборах в течение нескольких дней — опосля того, как большая часть его участников (93%) произнесли «нет» данной процедуре. Судя по показавшимся в Сети снимкам экрана, на тот момент успели проголосовать чуток наиболее 1 тыс. человек. В реплаях к иным твитам юзеры стали интересоваться у Центризбиркома, почему опрос пропал. Некие иронически подразумевают, что голосование удалили из-за того, что его нереально было сфальсифицировать.

ЦИК удалил опрос в Twitter, где 93% участников произнесли «нет» многодневному голосованию

Аналогичный опрос ЦИК расположил в собственных аккаунтах в соцсети «ВКонтакте» и Facebook. На момент публикации анонсы посты были доступны. На вопросец о том, комфортна ли процедура многодневного голосования, в первом случае 92,68% (выше 15,5 тыс. голосов) ответили негативно, во 2-м — 92% (10,4 тыс. голосов)

21 июля Госдума приняла закон, который разрешает проводить голосование на выборах различных уровней в течение нескольких дней, но не наиболее 3-х. Таковой механизм был опробован на голосовании по поправкам в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), которое проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года. В Главный закон страны было предложено внести наиболее 200 конфигураций, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. За внесение поправок проголосовали 77,92%, против — 21,27%. «Глас» отчитывался о том, что получил выше 1,5 тыс. воззваний и жалоб по поводу этого голосования. ЦИК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) предложил разглядеть возможность проведения многодневных выборов в сентябре 2020 года. Избиркомы в регионах поддержали эту идею. 

Противники растянутого голосования указывают на то, что таковой формат значительно сделает труднее контроль за прозрачностью и чистотой выборов, также востребует существенного роста финансирования их подготовки и проведения.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно