Осужденный фигурант дела «Сети» добился доследственной проверки следователя УФСБ

Со страницы Виктора Филинкова в соцсети «ВКонтакте»

В Пензенской области началась доследственная проверка в отношении старшего следователя регионального УФСБ Валерия Токарева, который, как заявляет фигурант дела о террористическом сообществе «Сеть» Виктор Филинков, фальсифицировал протоколы следственных действий. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Филинкова Виктор Черкасов.  

«Сегодня я приглашен в Военный следственный отдел по Санкт-Петербургскому гарнизону. К ним поступило поручение от коллег из Пензы — опросить меня по факту подачи заявления о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 303 УК РФ („Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия“ — прим. Znak) в отношении следователя Токарева», — написал юрист.

Филинко считает, что Токарев изготовил подложные протоколы и представил их коллегам из петербургского УФСБ. На основании данных протоколов Филинкова приговорили к 7 годам лишения свободы по петербургскому эпизоду «пензенского дела». 

«Только один пример! В протоколе осмотра предметов, который следователь Токарев предоставил по запросу питерских коллег, указано: одно из доказательств существования терсообщества „Сеть“: файл „Съезд (2017)“ был обнаружен в ноутбуке Ильи Шакурского. А в материалах пензенского дела „Сети“ имеется другой и более ранний протокол осмотр этих предметов, где указано: „в ноутбуке Шакурского информации, имеющей значение для расследования уголовного дела, не установлено“», — пишет Черкасов. 

Приговор фигурантам «пензенского эпизода» дела «Сети» был вынесен 10 февраля 2020 года. По версии следствия, фигуранты «пензенского эпизода» хотели устроить мятеж и серию взрывов во время чемпионата мира по футболу и президентских выборов. Большинство подсудимых заявляли, что давали признательные показания под пытками, однако все жалобы были проигнорированы или отклонены. Фигуранты дела получили от 6 до 18 лет колонии.

Приговор по петербургской части дела о террористическом сообществе «Сеть» оглашен 22 июня. 25-летний Виктор Филинков осужден на 7 лет лишения свободы, 28-летний Юлий Бояршинов — на 5 лет и шесть месяцев лишения свободы. Суд признал Филинкова и Бояршинова виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ («Участие в террористическом сообществе»). Кроме того, суд признал Бояршинова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 УК РФ («Незаконное хранение взрывчатых веществ»).

Во время следствия, по заявлениям обоих, их пытали. От первоначальных показаний Филинков отказался, заявив, что они были даны под давлением, Бояршинов признал вину.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно