Основоположник партии «Новейшие люди» предприниматель Нечаев сказал о попытках давления в регионах

Алексей НечаевВиктория Одиссонова / «Новенькая газета»

Основоположник партии «Новейшие люди» предприниматель Алексей Нечаев сказал, что его сторонники в регионах уже начали сталкиваться с попытками политического давления. О этом он сказал в интервью «Новейшей газете».

С одной стороны, по его словам, в процессе сотворения его партии никто не мешал провести учредительный съезд: «Документы приняли в Минюсте, мы зарегистрировали региональные отделения, позже получили окончательную регистрацию». 

С иной стороны, сказал Нечаев, он и его сторонники сталкиваются с попытками ограничить их в политическом развитии. «К примеру, в 3-х регионах нам не дают вешать билборды в подходящем количестве: Калуга, Ростов на дону-на-Дону, Белгород. Весьма принципиально осознать: вот есть сам губернатор, вице-губернаторы, а есть люди, которые желают быть депутатами, уже для себя присмотрели округ, и здесь нарисовался кандидат от „Новейших людей“. Естественно, они начинают, как у нас принято, вести торговлю опасностями, начинают что-то говорить, сочинять, присылать к нам засланных активистов, те записывают на аудио, позже кому-то приносят, делают вырезки, что-то монтируют. Вести торговлю опасностями — это в Рф главный бизнес. Приключения будут, уже есть. К примеру, нам камеру видеонаблюдения повесили. Ее не было, не было, а здесь — бац! — за недельку до моего приезда прямо перед основным входом в кабинет повесили камеру. Веселит это? Наверняка, нет», — сказал он.

Также, по словам Алексея Нечаева, члены партии «Новейшие люди» фиксировали за собой внешнее наблюдение: «Была наружка, к примеру, за нами в одном регионе у обоих штабов: в центральном городке и в крупнейшем городке региона. Просто посиживала наружка, фотографировала кандидатов, позже кто-то им звонил… Мы туда выслали бывшего сотрудника правоохранительных органов, он повстречался с местными. Они молвят: „А-а, вы, означает, конструктивная какая-то оппозиция? Мы-то не разобрались, мы-то задумывались, что вы на данный момент будете здесь Майдан устраивать. Тогда вопросцев нет“. Таковая страна, нужно с людьми говорить».

Отвечая на вопросец о том, не опасается ли он, что политика может стать фактором, который поставит его бизнес под опасность, Нечаев гласит, что «если все созодать легитимно и в интересах страны, то понятийно ему и его сторонникам предъявить нечего»: «А далее, если силовики начнут что-то выдумывать, ну, обратимся в службу своей сохранности».

Основоположник новейшей партии также поделился планами о том, на какую поддержку избирателей, также денежный ресурс он рассчитывает в процессе выборных кампаний.

«1-ые, кому я произнес, что я решил созодать партию, была наша сеть „Фаберлик“. У нас же самоуправление: 600 человек в Рф и около 400 — в остальных странах, которые образуют предпринимательские лиги, территориальные, региональные и страновые. Я собрал наших людей и говорю: „Я собираюсь созодать партию, идти на выборы“. 1-ый вопросец был таковой: „Мы верно осознаем, что если у нас какие-то остальные взоры, то мы будем их придерживаться?“ Я дал ответ, что это естественно, раз мы желаем, чтоб в стране было больше демократии, больше конкуренции. Я понимаю, что в „Фаберлике“ есть сторонники КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации), есть фавориты, у каких супруги в „Справедливой Рф“. Естественно, это их выбор. Далее — сотрудники. В Рф у нас полторы тыщи штатных. Невообразимо что-то им приказать. У нас несколько человек идет в Рязани в депутаты, „фаберликовцев“, больше 10 человек идет в Новосибирске. А в Белгороде никто не идет, люди не лицезреют, для чего же им это. Всего у нас около 30 с маленьким человек пошли в депутаты. Если гласить про актив, то, по моим данным, это несколько тыщ человек. Что касается приверженцев, я надеюсь, что это будут, естественно, сотки тыщ. У нас в „Фаберлике“ миллион консультантов в Рф и приблизительно 5 миллионов семей — наши пользователи. Сколько из этих людей захочут нас поддержать политически? У меня нет никакой экспертизы это узреть. Поглядим на региональных выборах», — гласит Нечаев.

«Мы отыскали 600 кандидатов с ресурсами. У кого-либо свои средства, у кого-либо средства приверженцев, а у кого-либо средств не много, но есть, к примеру, 10 тыщ выпускников его клуба многоборья. Если ты берешь фаворитов, у каких есть соц капитал, он преобразуется в валютный. У нас все люди, которые были, как я говорю, на подсосе у муниципальных структур, в процессе набора кандидатов отвалились, поэтому что им звонили и гласили: „Для чего для тебя это нужно? Ты же понимаешь…“. Потому карьеристам у нас созодать нечего. На осенних выборах будет несколько регионов, где партия помогает избирательный фонд наполнить, но в главном это местные люди свои фонды сформировывают. У меня благотворительный фонд „Капитаны“ приблизительно в среднем крайние четыре года стоит по 300 миллионов рублей в год. Партия не дороже стоит. А те 300 миллионов — это в среднем 10% от прибыли „Фаберлик“. Ну, была одна десятина, будет две десятины», — подытожил он.

Косметическая компания «Фаберлик», сначало называвшаяся «Российская линия», была базирована в 1997 году. На данный момент это интернациональная компания с незапятанной прибылью около 3-х млрд рублей в год. Публичные проекты Нечаева — экологическая организация ЭКА (посадка деревьев) и «Капитаны Рф» (образовательный проект, сотрудничает с наикрупнейшими университетами страны).

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно