Одной из последних ролей Ефремова стала роль адвоката в короткометражке «Процесс»

На YouTube-канале «Новой газеты» состоялась премьера короткометражного фильма режиссера Сергея Кальваровского «Процесс», в котором актер Михаил Ефремов сыграл одну из своих последних ролей перед тем, как стал виновником смертельного ДТП. 

Кадр из фильма/ Канал «Новой газеты» на YouTube

В основе фильма судебный процесс над 25-летним Александром Поповым, который предположительно принимал участие в онлайн-митинге оппозиции 1 мая. Сам процесс тоже проходит онлайн, через сервис Zoom. 

Ефремов играет роль адвоката подсудимого. На протяжении всего процесса адвокат молчит, однако в конце заявляет, что весь суд — «фарс». «Вы думали, мы: я и мой подзащитный, — будем терпеть это беззаконие?» — возмущается герой Ефремова. Позднее выясняется, что судья — это жена адвоката, которая «наняла его, чтобы он сидел молча». Герой Ефремова упрекает супругу, что все судебные решения ей «говорят по телефону». «И что? Зато у нас у каждого в семье есть телефон, компьютер! […] Мне что говорят, то я и делаю: кому трешечку присудить, кому — пятерочку, чтобы потом мандаринки покупать», — оправдывается судья. 

Напомним, что накануне Пресненский районный суд Москвы приговорил Ефремова по делу о смертельном ДТП к 8 годам лишения свободы. Актера признали виновным по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека»). При вынесении приговора суд исходил из того, что свою вину Ефремов признал частично, так как актер несколько раз менял показания относительно того, признает ли он себя виновным или нет. Назначенное наказание Ефремов будет отбывать в колонии общего режима.

ДТП с участием автомобиля Михаила Ефремова случилось вечером 8 июня в районе Смоленской площади в центре Москвы. В результате был травмирован водитель другого транспортного средства Сергей Захаров, который вскоре скончался в больнице. Следствие установило, что в момент аварии актер находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Кроме того, несколько свидетелей обвинения сообщили суду, что видели, как Ефремов выходил из машины со стороны водительского места. Сотрудники ГИБДД рассказывали, что Ефремов, разговаривая с ними, признавал вину и сожалел о случившемся.

Сторона защиты в свою очередь настаивала, что Михаил Ефремов не был за рулем, а сидел на пассажирском сиденье во время ДТП. Этой версии придерживался и сам актер. «Более того, я склоняюсь к тому, что меня туда [в машину] затащили», — говорил Ефремов во время одного из судебных заседаний.

Защита Ефремова уже обжаловала приговор в вышестоящей инстанции. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно