Ъ: обещанные Путиным льготы для IT могут восполнить отменой нулевого НДС на продажу софта

Лена Царица / Znak.com

Обещанное понижение русским президентом Владимиром Путиным налога на прибыль и страховых взносов для IT-компаний могут восполнить отменой нулевого НДС на продажу софта. Непосредственно идет речь о отмене косвенного налога на продажу исключительных прав на программное обеспечение (ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств)) и прав на использование ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) по лицензионным договорам, докладывает «Коммерсантъ» со ссылкой на предложения Минкомсвязи, разработанные по приказу первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Ведомство дает ввести инициативу с января 2021. Таковым образом, по подсчету чиновников, уже в последующем году отмена нулевого НДС принесет в бюджет 42,5 миллиардов рублей. Отмечается, что IT-компаниям, ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) которых включено в реестр российского, в 2021 году планируется предоставить субсидии общим объемом 11,4 миллиардов рублей. А остальной софт подорожает наиболее чем на 16%.

Газета отмечает, что Минкомсвязи разработало предложения по результатам совещания у президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) 10 июня. В пресс-службе ведомства заявили, что «в процессе подготовки предложений прорабатывались различные варианты». Остальных деталей инициативы в министерстве не раскрыли. 

Напомним, о том, что налог на прибыль IT-компаний будет пожизненно снижен с 20% до 3%, а страховые взносы — с 14% до 7,6%, Путин заявил в следующем воззвании к цивилизации 23 июня.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно