Новосибирский полицейский штатским иском просит ₽50 тыс. от оскорбившего его активиста

Наиль Фаттахов / Znak.com

Сотрудник новосибирской правоохранительных органов через трибунал востребовал выплатить ему 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда за оскорбления, услышанные в собственный адресок от местного активиста при его задержании в процессе одиночного пикета. Ранее ответчику уже был назначен судебный штраф в 10 тыс. рублей при рассмотрении уголовного дела по статье 319 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (оскорбление представителя власти), поводом для которого стал тот же эпизод.

Как докладывает «Тайга.Инфо», Алексея Баранова задержали на площади Ленина в центре Новосибирска при попытке провести одиночный пикет 22 апреля, в денек, на который сначало было запланировано общероссийское голосование по проекту поправок к Конституции. Уточняется, что выйдя на площадь, Баранов не успел даже развернуть плакат. В задержании активиста участвовали сходу семеро служащих правоохранительных органов, работу которых контролировали к тому же их коллеги в гражданском. 

Позднее Центральный районный трибунал оштрафовал активиста на 1 тыс. рублей по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Невыполнение неотклонимых правил поведения при чрезвычайной ситуации либо опасности ее появления»). Административные протоколы по ней составляются на тех, кто не соблюдает ограничения, введенные региональными властями на фоне пандемии коронавируса. Не считая того, трибунал удовлетворил ходатайство обвинения о прекращении в отношении Алексея Баранова производства по уголовному делу о оскорблении представителя власти и о подмене наказания судебным штрафом. Остальных требований выдвинуто не было.

Сейчас все этот же Центральный районный трибунал будет разбираться с штатским иском, с которым против Баранова выступил капитан правоохранительных органов Евгений Скубко. Истец указал, что при задержании 22 апреля услышал от ответчика «на публике, неоднократно» высказанную грубую непреличную брань в собственный адресок. Скубко считает, что тем Баранов отдал «в неблагопристойной форме отрицательную оценку ему как представителю власти». Для доказательства собственных слов полицейский указал на материалы закрытого уголовного дела.

Сам активист не опровергает, что вправду мог выругаться в момент, когда один из полицейских «разламывал [ему] руку». В материалах уголовного дела фигурировали показания случайного очевидца, который шел мимо и узрел, как юный человек «орал непреличные слова», которые «являются оскорбительными для хоть какого человека, а в особенности для служащих правоохранительных органов».  

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно