Нижегородца оштрафовали на ₽400 тыс. за комментарий о взрыве забора, который мешал скорой

Жителя Нижнего Новгорода, экс-кандидата в городскую думу от «Яблока» Михаила Шарыгина суд оштрафовал на 400 тыс. рублей за комментарий в интернете о том, что скорая помощь не может проехать к больным. Об этом сообщает телеграм-канал «Протестный Нижний Новгород».

Znak.com

Активиста признали виновным по статье о публичных призывах к терроризму (статья 205.2 УК РФ). Поводом послужил его комментарий в интернете о «взрыве забора», который находился на незаконной стройке гостиницы и мешал проехать скорой помощи. Активист не признал свою вину.

«Обвинение скопировало легенду из методички о том, что я хронически страдаю критикой власти, интернет использую заведомо с целью ведения запрещенной деятельности, что передо мной стоят цели распространить и углубленно разъяснить какие-то идеи», — рассказал Шарыгин «МБХ медиа».

Местные СМИ ранее писали, что власти давали предписания по сносу забора, но стройка продолжалась и люди выстраивались живой стеной, не давая проезжать технике. Тогда Шарыгин высказался о ситуации в соцсетях, заявив, что «жители готовы взорвать забор». Это послужило поводом для возбуждения уголовного дела. Осенью 2019 года стройку прекратили, жители добились своего права свободно передвигаться по двору.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно