На Таймыре из-за разгерметизации трубы компании «Норникеля» разлилось 20 тонн горючего

Georgiy Rozov/Russian Look

На Таймыре в районе поселка Тухард при перекачке авиационного горючего произошла разгерметизация трубопровода, принадлежащего «Норильсктрансгазу» (заходит в ГМК «Норникель»). 

«По подготовительным данным, в итоге разгерметизации, продолжавшейся около 15 минут, произошел разлив до 20 тонн горючего», — сообщается на веб-сайте компании. 

На месте работают аварийные службы, опасности жизни и здоровью людей на местности нет, отметили в компании. Ведется внутреннее расследование. Работы по перекачке горючего приостановлены, предпринимаются все вероятные меры для ускоренного сбора пролитого горючего.         

UPD. В компании уточнили, что разлилось около 44,5 тонн горючего.  

«Норникель» оспорит размер вреда от трагедии в Норильске

Напомним, в Норильске 29 мая вышло ЧП, в тот денек наиболее 20 тыс. тонн дизельного горючего разлилось около ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (заходит в «Норникель»). Горючее попало в почву и расположенные рядом водоемы. По крайним данным, нефтепродукты также оказались в ледниковом озере Пясино — это в 20 километрах от Норильска. Площадь загрязнения оценивается в 180 тыс. квадратных метров. 3 июня президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин ввел в Норильске режим ЧС федерального уровня. По оценкам Минприроды РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), на восстановление экологии в Норильске уйдет минимум 10 лет. 

Росприроднадзор просит «Норникель» компенсировать вред в размере 147,7 миллиардов рублей.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно