На процессе о манекене Путина в Перми задержали одного из сторонников подсудимых

группа «Подслушано Пермь» / «ВКонтакте»

В Ленинском суде Перми, где сегодня проходит оглашение приговора по делу о манекене с лицом Владимира Путина, задержали одного из сторонников подсудимых, сообщает телеграм-канал «Коммерсантъ-Прикамье». 

Приставы не пустили в здание суда ни сторонников подсудимых, ни основную часть журналистов, но несколько десятков человек пытались прорваться внутрь. Судя по всему, один из них и был задержан. 

Ранее сообщалось, что гособвинение запросило для фигурантов дела реальные сроки. Члену пермского отделения Либертарианской партии России Александру Котову, снимавшему ролик, прокуратура просит назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, Александру Шабарчину — 3 лет лишения свободы, Даниле Васильеву — 1 года и 6 месяцев лишения свободы. 

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»). По версии следствия, в ноябре 2018 года трое активистов привязали к фонарю манекен с лицом Путина и надписью «лжет» и «военный преступник Пыня В. В.». В этих действиях следствие усмотрело явное неуважение к обществу по мотивам политической ненависти или вражды.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно