На петербургского курьера завели дело о оправдании терроризма из-за постов во «ВКонтакте»

Znak.com

В Петербурге на 23-летнего местного обитателя завели уголовное дело о оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)), докладывает региональный Следственный комитет (СК).

По версии СК, с ноября 2018 года по октябрь 2019 в одном из пабликов во «ВКонтакте» юный человек публиковал посты, «оправдывающие и поощряющие совершение мужиком в октябре 2018 году террористического акта на местности Архангельской области». Следователи считают, что петербуржец «преследовал цель побудить окружающих к осуществлению террористической деятельности».

«Интерфакс» пишет, что дело возбудили против курьера Александра Меркулова. По инфы агентства, он интенсивно поддерживал ЛГБТ-сообщество, увлекался антифашизмом-анархизмом и «Евровидением».

6 июля в оправдании терроризма признали виноватой псковскую журналистку Светлану Прокопьеву. Трибунал провозгласил ей штраф в 500 тыс. рублей. Прокуратура на стадии прений добивалась приговорить Прокопьеву к 6 годам лишения свободы и запретить ей заниматься журналистикой на 4 года. Уголовное дело в отношении журналистки возбудили опосля того, как в ноябре 2018 года она выступила с авторской колонкой на радио «Эхо Москвы в Пскове». Журналистка анализировала теракт в приемной УФСБ по Архангельской области и отметила, что правительство несет долю ответственности за поступок юноши.

Взрыв в архангельском управлении ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) произошел 31 октября 2018 года. Его устроил 17-летний анархист Миша Жлобицкий. Юный человек умер, три человека пострадали. СК возбудил дело о теракте.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно