На митинге в башкирском Ишимбае произошло столкновение между активистами и силовиками

Из телеграм-канала «КушТау on-line»

На митинге в Ишимбае (Башкирия) между экоактивистами и сотрудниками полиции произошло столкновение. Судя по кадрам видеозаписи, опубликованной в телеграм-канале «КушТау on-line», протестующие буквально вырывают задержанного из рук полицейских под крики толпы «Отпускай!». Когда же сделать этого активистам не удается, они начинают скандировать «Позор! Позор!».

Напомним, сегодня в Ишимбае проходит митинг с требованием уволить главу Ишимбайского района Башкортостана Азамата Абдрахманова. Митингующие утверждают, что чиновник очень похож на того человека, который во время прошлой акции протеста руководил действиями сотрудников ЧОП и ОМОНа, а также сам применял силу к защитникам шихана Куштау. Добавим, что накануне экоактивисты создали петицию с требованием уволить Абдрахманова. Эта петиция набрала уже свыше 1,3 тыс. подписей. «Глава Ишимбайского района перешел все человеческие и профессиональные грани. 15 и 16 августа, на горе Куштау, он сам лично крушил лагерь защитников Куштау, привел спортсменов, бюджетников, тренеров, студентов, всех, кто от него зависит. На горе материл людей, оскорблял. Его действия фактически подтолкнули людей к народному восстанию», — говорится в тексте петиции, адресованной президенту России Владимиру Путину. Всего в Ишимбайском районе проживает 88 тыс. человек.

Протесты против разработки башкирского шихана Куштау вошли в активную фазу в конце июля, после того как подрядчики Башкирской содовой компании начали спил деревьев в зоне геологоразведки. Несмотря на то, что спил был санкционирован, активисты разбили на горе палаточный городок, препятствуя работам. С 6 августа на горе начались задержания активистов и столкновения с полицией, по информации активистов, больше 50 человек были задержаны. 

Вчера на место палаточного лагеря приехал глава республики Радий Хабиров, который заявил, что работы будут приостановлены до поиска компромиссного варианта, решающего сырьевую проблему «БСК». Сегодня руководитель Башкирии отметил, что случившееся — недоработки местных властей. «Я обращаю внимание главы Ишимбайского района: вот если у него в деревнях, которые вокруг шиханов расположены, такое ожесточенное отношение к власти, ожесточенное отношение к вам, — об этом надо думать. Значит, где-то не оказали внимание. Дороги между деревнями ужасные, места красивые, но надо там заниматься», — заявил Хабиров на совещании сегодня утром.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно