На журналистов, задержанных на акции в поддержку Ивана Сафронова, составлены протоколы

Анастасия Мельникова/ Znak.com

В отношении журналистов, которые 13 июля были задержаны у СИЗО «Лефортово» во время одиночных пикетов в поддержку советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Ивана Сафронова, сейчас составлены протоколы о административном правонарушении. 

Как докладывает телеграм-канал «Апология протеста», протоколы составлены по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Нарушение участником общественного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия либо пикетирования»). 

«В протоколах обозначено, что у СИЗО проходило типо общественное общее мероприятие „в форме собрания-пикетирования“, а участники (в количестве 50 человек) употребляли „майки с единообразным принтом“», — сказано в телеграм-канале. Даты судов еще не назначены. 

13 июля около СИЗО «Лефортово» проходила акция в поддержку Ивана Сафронова. Силовики задержали 15 журналистов. А именно, была задержана бывшая журналистка «Ведомостей» Татьяна Морозова. Ее пикет продлился максимум 5 секунд. Не считая того, были задержаны журналисты, одетые в футболки с именованием Ивана Сафронова. Так, посреди их были Мария Карпенко из «Холода», Ольга Алленова, Алла Пугачева и Анна Васильева из «Предпринимателя». 

Сафронов инкриминируется в госизмене (статья 275 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)) — типо он сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках орудия из Рф в страны Африки и информацию о деятельности ВС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на Ближнем Востоке. Остальные подробности дела не разглашаются. Сам журналист не признает обвинения. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно