На журналиста «Кавказского узла» завели дело за освещение акции в поддержку Хабаровска

Яромир Романов/ Znak.com

В Волгограде на журналиста издания «Кавказский узел» Татьяну Филимонову завели дело о нарушении правил проведения публичного мероприятия (статья 20.2 КоАП РФ) за освещение митинга, сообщает «Апология протеста». 

1 августа Татьяна работала на волгоградской акции в поддержку жителей Хабаровска. Сегодня к девушке домой пришли полицейские. Вручив извещение о возбуждении административного дела против нее, силовики потребовали прийти в отдел полиции для подписания протокола. 

В Хабаровске ежедневно, начиная с 11 июля, проходят масштабные стихийные митинги и шествия. Люди недовольны арестом бывшего главы региона Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств 15-летней давности. Владимир Путин уволил Фургала с формулировкой «в связи с утратой доверия», назначив врио главы региона его однопартийца Михаила Дегтярева. Однако хабаровчанам это также не понравилось. Градус недовольства вырос после того, как Дегтярев заявил, что к организации митингов причастны некие иностранные граждане, которые «раскачивают» ситуацию в регионе.

1 августа в России прошли акции в поддержку хабаровчан. По всей России было задержано как минимум 66 человек. Больше всего в Санкт-Петербурге — 22, в Москве задержали 14 человек. 3 августа «МБХ медиа» писало, что активиста Виктора Бондаренко, задержанного на подобной акции в Москве, оштрафовали на 150 тыс. рублей, признав его виновным в повторном нарушении правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно