Муж Светланы Тихановской по-прежнему находится в минском СИЗО

Сергей ТихановскийКадр из видеоролика/ «Страна для жизни»/ YouTube

Муж кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской — блогер Сергей Тихановский по-прежнему находится в минском СИЗО № 1 («Володарка»). Об этом Znak.com сообщила пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина. Она также уточнила, что адвокат Тихановского давал следствию подписку о неразглашении. 

В Следственном комитете Белоруссии Znak.com не удалось узнать, на какой стадии находится сейчас следствие по делу блогера: в ведомстве не отвечали на телефонные звонки. 

Тихановский известен как автор ютуб-канала «Страна для жизни». Он пытался баллотироваться кандидатом в президенты, но ЦИК не зарегистрировал его инициативную группу, поскольку видеоблогер на тот момент отбывал административный арест и не смог лично подписать необходимые документы. После этого о намерении участвовать в выборах заявила его супруга Светлана, а Тихановский стал руководителем ее инициативной группы. 

В конце мая Тихановский был задержан и арестован во время легального пикета в Гродно, где производился сбор подписей за выдвижение Тихановской кандидатом в президенты. 

В начале июня Следственный комитет республики сообщил, что Тихановскому и «еще семи лицам» предъявлены обвинения по части 1 статьи 342 («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок») УК Белоруссии. «Действия одного из них дополнительно квалифицированы следствием по статье 364 („Насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел“)», — сообщал СК. 

По части 1 статьи 342 грозит штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. А статья 364 предусматривает наказание в виде ареста, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до шести лет.

В конце июля следственный комитет сообщил, что в отношении Тихановского были  возбуждены дела по части 3 статьи 130 УК РБ («Умышленные действия, совершенные группой лиц, направленные на возбуждение иной социальной вражды, призывов к совершению насильственно-агрессивных действий по отношению к сотрудникам правоохранительных органов») и статье 13 части 2 статьи 293 («Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти и участие в массовых беспорядках»). Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 15 лет. 

Белорусские правозащитники признали Сергея Тихановского политзаключенным и потребовали его освобождения.

Напомним, что выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. После того как власти объявили о победе действующего президента Александра Лукашенко, который по официальным данным получил порядка 80% голосов, в стране начались волнения.

Утром 11 августа стало известно, что Светлана Тихановская покинула Белоруссию и находится в Литве. По данным источников Znak.com, Тихановская уехала из страны под серьезным давлением. Наш собеседник сообщал, что Тихановскую шантажировали, угрожая давлением на мужа и на детей.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно