Москвичи решили провести внеплановые каникулы из-за COVID-19 в Турции и ОАЭ

Москвичи решили не сидеть дома во время внеплановых школьных каникул, которые объявил за-за пандемии коронавируса мэр столицы Сергей Собянин. Как сообщает в своем телеграм-канале туристический поисковик Aviasales, количество поисков билетов на перелеты с детьми в период с 5 по 18 октября выросло на 40% по сравнению с таким же периодом прошлого года. 

Константин Штейн/ Znak.com

«Ищут в основном билеты по России, в Турцию, Кыргызстан, ОАЭ, Узбекистан, Египет, Казахстан и на Мальдивы», — отмечают в Aviasales.

Средний чек на перелеты внутри страны в эти даты составляет около 5 тыс. рублей — на 22% дешевле, чем в это же время в прошлом году. Перелет Москва — Анталия и Москва — Стамбул обойдется в 20 тыс. рублей (на 12% дороже, чем год назад). Однако можно найти перелеты подешевле, если задержаться с выходом в школу.

В прошлом году топ поисковых запросов выглядел иначе. Пользователи Aviasales искали возможность улететь с детьми в города России (57% поисков), а также в Турцию, Армению, на Кипр, в Италию, Испанию, Кыргызстан и ОАЭ. Часть из этих направлений до сих пор закрыта для туристов. 

Напомним, на этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, которым рекомендовал всем образовательным организациям отпустить школьников на каникулы досрочно и увеличить их продолжительность на неделю из-за роста заболеваемости COVID-19. Каникулы объявлены с 5 по 18 октября.

В марте ВОЗ объявила пандемию коронавируса. С конца марта в России было приостановлено международное пассажирское авиасообщение. С 1 августа было открыто несколько направлений, включая Турцию. В начале сентября было объявлено о организации нескольких рейсов в неделю в Египет, ОАЭ и на Мальдивы.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно