Москалькова направила прокурорам «единицы» жалоб о принуждении к голосованию

Znak.com

Уполномоченный по правам человека в Рф Татьяна Москалькова получила наиболее 20 жалоб о принуждении к голосованию по поправкам к Конституции, но передала в прокуратуру только «единицы» из их, так как заявители нередко не указывали определенных данных. О этом пишет «Интерфакс».

По словам Москальковой, в ряде воззваний говорится, что «людей заставляют к тому чтоб они проголосовали, по последней мере, настоятельно советуют голосовать в электрическом виде, и это является грубым нарушением закона». Москалькова считает, что даже такое незначимое число воззваний в прокуратуру способно вынудить задуматься.

«То, что мы о этом говорим, я думаю, уже воздействует в превентивном плане на то, чтоб люди не нарушали конституционный закон, в каком сказано, что волеизъявление обязано быть вольным, а голосование — потаенным», — заявила она.

ЦИК получил 113 жалоб о принуждении к голосованию по поправкам в Конституцию

«Ко мне поступило порядка 400 воззваний, связанных, обычно, с уточнением определенной инфы. Люди не постоянно могли получить информацию, где размещен их участок. Не соображали, как можно зарегистрироваться в Москве, если ты обитатель другого региона, другими словами пользоваться „Мобильным избирателем“», — произнесла омбудсмен.

Намедни глава ЦИК Элла Памфилова сказала, что комиссия получила 113 жалоб о принуждении к голосованию по поправкам. 

Посреди жалоб два воззвания, в каких люди молвят, что их заставляли не только лишь голосовать, да и созодать это с определенным результатом. Еще 26 воззваний поступило в связи с наблюдением на голосовании, четыре соединены с теми либо другими затруднениями для людей с ограниченными способностями, сказала Памфилова, назвав практику «недопустимой». 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно