Мосгорсуд признал легитимным решение о аресте хабаровского губернатора Сергея Фургала

sledcom.ru / youtube.com

Столичный городской трибунал сейчас, 16 июля, признал легитимным решение о аресте губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, вынесенное Басманным трибуналом, передает ТАСС. «Жалобу защиты на избрание Фургалу меры пресечения в виде содержания под стражей бросить без ублажения, постановление суда первой инстанции — без конфигурации», — огласила решение арбитр. Таковым образом, Фургал остается под стражей до 9 сентября. 

Сергей Фургал был задержан с утра 9 июля около собственного дома в Хабаровске. Он инкриминируется в организации убийств предпринимателей и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые, как считает следствие, состояли с Фургалом в одной ОПГ. Губернатор не признал вину. 

Фургал стал первым фигурантом уголовного дела из числа губернаторов от системной оппозиции, одержавших победы над кандидатами Кремля на выборах 2018 года. Фаворит ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) Владимир Жириновский заявил в Госдуме, что русские власти начали действовать «как при Сталине», и пригрозил выходом фракции из парламента.

В поддержку Фургала в Хабаровске с 11 июля проходят несанкционированные акции. Протестующие обычно собираются поначалу около строения правительства региона, а потом шествие идет по центральной улице городка в сторону Амура, делает круг и ворачивается назад на центральную площадь. В один из дней в центре Хабаровска собралось выше 10 тыс. человек — такие данные озвучила правоохранительные органы. Общественники высчитали выше 30 тыс. протестующих. В Кремле отметили, что в Хабаровске из-за митингов в поддержку Фургала сложилась «необычная и чувственно резонансная» ситуация.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно