Митинг в поддержку оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии собрал 63 тыс. человек

Телеграм-канал Nexta

В Минске на митинг в поддержку кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской пришли как минимум 34 тыс. человек, докладывает местный правозащитный центр «Весна». Участники добивались, чтоб работающая власть высвободила политзаключенных и были проведены добросовестные выборы президента. Тихановская стала кандидатом от оппозиции опосля того, как несколько остальных конкурентов не были допущены до выборов. 

Обновление от 23:13 мск: по уточненным данным центра «Весна», в митинге приняли роль фактически вдвое больше человек — как минимум 63 тыс. СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) именуют мероприятие самой массовой акцией протеста за крайние 10 лет. 19 декабря 2010 года, опосля победы Александра Лукашенко в президентских выборах, в стихийном митинге в Минске приняли роль от 15 тыс. до 40 тыс. человек, припоминает «Медуза».  

Напомним, супруг Светланы Тихановской Сергей с 29 мая находится в СИЗО. Его обвинили в совершении насильных действий по отношению к милиционеру, а позже во вмешательстве в выборы. Он вел блог «Страна для жизни».

Также арестованы Виктор Бабарико, которому ЦИК Белоруссии отказал в регистрации в кандидаты в президенты, и его отпрыск Эдуард. Местные власти обвинили их в отмывании валютных средств и мошенничестве. Президент Александр Лукашенко также заявлял, что Бабарико заодно с некоторыми «кукловодами» из Рф и Польши, которые желают дестабилизировать ситуацию в республике. В Кремле отреагировали на эти слова: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что подобные заявления должны подкрепляться аргументацией, чего же изготовлено не было.

Интернациональная организация Amnesty International признала Бабарико, его отпрыска, Тихановского и ряд остальных белорусских арестованных оппозиционных активистов арестантами совести.

Выборы в Белоруссии состоятся 9 августа 2020 года. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно