Мишустин уволил замглавы Минобрнауки Лукашевич, арестованную по делу о мошенничестве

Марина Лукашевичкадр из сюжета программки «Вести»

Глава кабмина Миша Мишустин высвободил от занимаемой должности заместителя главы Минобрнауки Марину Лукашевич, арестованную сначала июля по делу о мошенничестве. О этом докладывает РБК со ссылкой на указ премьер-министра. 

Лукашевич является фигуранткой дела о хищении из бюджета наиболее чем 50 млн рублей.

Вторым фигурантом проходит начальник управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Миша Попов. 

По факту хищения расследуется уголовное дело по статье 159 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Мошенничество»). Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Рф по Москве и ГСУ провели наиболее 30 обысков в жильях и на рабочих местах фигурантов уголовного дела. 

В материалах дела сказано, что в 2016 году бизнесменка, получив экономные валютные средства, заключила ряд договоров с подконтрольными ИП на выполнение работ в интересах Министерства образования и науки Русской Федерации. При всем этом у нее не было «целей делать взятые на себя обязательства в полном объеме». 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно