Минздрав Белоруссии призвал остановить насилие

официальный сайт Министерства здравоохранения Республики Беларусь

Минздрав Белоруссии в четверг призвал всех жителей страны перестать «раскручивать спираль насилия и провоцировать друг друга». Соответствующее заявление опубликовано в телеграм-канале ведомства.

«Мы, врачи, призваны защищать и оберегать самое ценное из того, что есть у человека, — его жизнь и здоровье, не можем безучастно наблюдать за происходящим. Жизнь и здоровье (всех без исключения) граждан нашей страны — бесценны! Мы обращаемся ко всем соотечественникам — остановите раскручивание спирали насилия на улицах наших городов, не надо провоцировать друг друга! Мы хотим, чтобы в стране вновь звучал детский смех, а не вой сирен и гудков, звуки взрывов, мы хотим чувствовать атмосферу радости и спокойствия», — говорится в сообщении.

С вечера 9 августа в Белоруссии идут многотысячные акции протеста — люди не согласны с итогами выборов президента страны, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Часть жителей Белоруссии считает итоги голосования сфальсифицированными. По всей стране — тысячи задержанных и избитых демонстрантов. По официальным данным, в стычках с милицией погибли два человека.

12 августа по всей Белоруссии на мирный протест вышли медики. Так, В Минске в «цепь солидарности» выстроились порядка 200 медработников. К участникам вышел министр здравоохранения республики Владимир Караник. Он предложил протестующим поговорить, но медики отказались идти за чиновником. Позднее к месту несанкционированной акции подъехали несколько автозаков.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно