Минфин дает отрешиться от индексации зарплат госслужащих

Znak.com

Минфин в последующем году может отрешиться от индексации зарплат чиновников. Как пишет РБК, это следует из методики расчета предельных базисных экономных ассигнований федерального бюджета на наиблежайшие три года. 

В документе не указывается, сколько средств получится сберечь благодаря пропуску индексации зарплат чиновников в последующем году. Эта мера указана в списке остальных для корректировки базисных экономных ассигнований.

«Отказ в 2021 году от индексации оплаты труда (кроме валютного довольствия военнослужащих) и оптимизация графика проведения реформы валютного содержания федеральных муниципальных служащих в 2021 и 2022 годах», — говорится в документе.

По данным Росстата, в 2018 году средняя заработная плата госслужащих в федеральных органах власти составляла 126,6 тыс. рублей. Самыми высокооплачиваемыми при всем этом были сотрудники аппарата правительства (240,4 тыс. рублей).

Отказ от индексации применялся во время кризиса 2014–2017 годов. Позднее заработной платы чиновников раз в год повышали на уровень инфляции за предшествующий год.

Минфин рассчитывает также сберечь 150 миллиардов рублей за счет отказа от выплаты дотаций региональным бюджетам за выполнение губернаторами KPI. Система оценки работы глав регионов, утвержденная президентским указом «О эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Рф», подразумевает 15 критериев, посреди которых, к примеру, уровень доверия к власти, естественный прирост населения, доступность жилища, уровень бедности и так дальше. 

По словам занимавшего пост министра экономического развития (на данный момент ассистент президента) Максима Орешкина, «система рассчитана на поощрение, а не на наказание», а мотивацией для губернаторов обязана была бы стать надбавка к региональному бюджету.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно