Михалок зачитал стихи о свободе и потребовал демократических выборов в Белоруссии

Лидер группы Brutto и экс-солист группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок высказался о президентских выборах в Белоруссии и последовавших за ними акциях протеста. Обращение музыканта появилось в ютуб-канале BRUTTO NOSTRA.

Михалок начал свою речь со стихотворения белорусского поэта Янки Купалы (далее оно приведено в переводе на русский язык. — Прим. Znak.com):

«Напрасно свистами нагаек
Напугать хотят тираны,
Пригнав черных сотен шаек,
Заковали руки в кандалы, —
Душой я вольный человек
И таким буду целый век!»

Музыкант призвал к проведению новых президентских выборов: «Конечно, мы не признаем результаты выборов в нашей родной Беларуси в 2020-м и считаем, что гражданин Лукашенко не является легитимным и законным руководителем нашей страны. Мы настаиваем на новых честных и справедливых демократических выборах».

По словам Михалка, он уже не верит профессиональным политикам: «Политтехнологии, фокус-группы… Мы уже устали от этих фокусов». Музыкант добавил, что хотел бы видеть на посту президента человека, который «своим трудом доказывал, что он являются патриотом». В качестве примеров достойных кандидатов он назвал нобелевского лауреата по литературе Светлану Алексиевич, поэта Лявона Вольского и спортсмена Виталия Гуркова.

Михалок также призвал к суду над силовиками, причастными к насилию над протестующими.

Напомним, после заявления ЦИК Белоруссии о том, что на выборах с результатом более 80% голосов победил действующий президент Александр Лукашенко, в крупных городах начались протестные акции. Тысячи их участников были задержаны, после этого многие из них сообщили об избиении и пытках со стороны сотрудников правоохранительных органов. ЕС не признал Лукашенко легитимным президентом. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно