МИД Польши опроверг подлинность разговора «Варшавы и Берлина» о деле Навального

YouTube

Министерство иностранных дел Польши опровергло информацию о телефонном разговоре между абонентами в Варшаве и Берлине, в ходе которого обсуждалась фальсификация отравления Алексея Навального. Об этом в польское внешнеполитического ведомства заявили ТАСС.

«Мы опровергаем белорусские сообщения о якобы имевшем место телефонном разговоре на линии Варшава — Берлин, в котором власти двух стран якобы признали, что Алексей Навальный не был отравлен», — отметили в МИД Польши.

3 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным заявил, что белорусская разведка перехватила разговор между Германией и Польшей, из которого следовало, что отравления российского оппозиционера Алексея Навального веществом из группы «Новичок» не было. Целью фальсификации якобы было «отбить охоту у Путина сунуть нос в дела Беларуси». 

Провластный белорусский телеграм-канал «Пул Первого» опубликовал запись этого разговора 4 сентября. В нем участвовали люди, которые друг друга называли Ник и Майк. Один из них отвечает на вопрос о том, подтверждено ли отравление Навального: «Майк, в данном случае это не так важно… Идет война… А во время войны всякие методы хороши». Собеседник соглашается и добавляет, что надо «отбить охоту Путину сунуть нос в дела Беларуси» и самый эффективный путь — это «утопить его в проблемах России». При этом Лукашенко в разговоре называется «крепким орешком». 

Генсек НАТО: нет сомнений в том, что Навального отравили

К опубликованной записи у многих возникли вопросы. Правительство Германии назвало неправдой слова Лукашенко о фальсификации отравления Навального

20 августа по пути из Томска в Москву Навальный почувствовал себя плохо в самолете. Лайнер экстренно посадили в Омске. Навального госпитализировали, он впал в кому. В качестве основной причины ухудшения самочувствия российские медики назвали резкое понижение уровня сахара в крови, которое вызвало нарушение обмена веществ. С 22 августа Навальный находится в берлинской клинике «Шарите», куда его доставили по просьбе родственников для лечения.

24 августа немецкие врачи заявили, что результаты клинических исследований указывают на отравление политика веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. 2 сентября власти Германии уточнили, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». В сообщении немецкого правительства сказано, что токсикологический тест провела специальная лаборатория Бундесвера по просьбе специалистов из клиники «Шарите», где сейчас находится политик. Он по-прежнему в реанимации и подключен к аппарату ИВЛ.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно