Мэр Хабаровска именовал стихийные митинги «противозаконными и гибельными»

Штаб Навального в Хабаровске

Происходящие в Хабаровске стихийные митинги в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала «противозаконны, неразумны и гибельны». Такое мировоззрение высказал мэр городка единоросс Сергей Кравчук. 

«Такие митинги в городке не необходимы. Они противозаконны и негативно влияют на здоровье всех тех, кто воспринимает в их роль. Ведь по статистике один носитель коронавируса заражает шестерых-семерых в массе. Потому это все именуется „только бы я, а другие не тревожут“, — цитирует бюрократа DVhab.ru. — Меж тем есть легитимные методы, через которые можно выражать свои протесты и доносить до власти свои пожелания. А то, что происходит на данный момент, — это неразумно и гибельно, сначала для собственного здоровья».

В правительстве Хабаровского края заявили, что ждут всплеска заболеваемости коронавирусом опосля несанкционированных митингов. Основной санитарный доктор региона Татьяна Зайцева отметила, что системе здравоохранения необходимо заблаговременно приготовиться к вероятному приему и исцелению доп нездоровых. В регионе уже фиксируется рост числа заболевших COVID-19, имеющаяся динамика «принуждает разглядывать вариант возврата к наиболее твердому сценарию ограничений», — указывают в администрации региона. 

Полпред Трутнев растолковал, почему Фургала винят в грехах 15-летней давности

В Хабаровском крае в течение крайних 3-х дней шли массовые стихийные митинги в поддержку Фургала, в каких приняли роль 10-ки тыщ человек. Звучат лозунги «Фургала домой!», «Путина в отставку!» Власти призвали участников протестов не поддаваться на провокации и не устраивать беспорядков. Вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что «у людей есть право выражать свое мировоззрение». 

Сергей Фургал был задержан днем 9 июля около собственного дома в Хабаровске. Он инкриминируется в организации убийств предпринимателей и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые, как считает следствие, состояли с Фургалом в одной ОПГ. Губернатор не признал вину. 

Сергей Фургал стал первым фигурантом уголовного дела из числа губернаторов от системной оппозиции, одержавших победы над кандидатами Кремля на выборах 2018 года. Фаворит ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) Владимир Жириновский заявил в Госдуме, что русские власти начали действовать «как при Сталине», и пригрозил выходом фракции из парламента. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно