«МегаФон» начинает неповторимый проект в Арктике

Научно-исследовательское суднопредоставлено пресс-службой «МегаФон»

«МегаФон» запускает неповторимый проект: компания хочет проложить подводный оптико-волоконный кабель вдоль берега Арктической зоны Рф. Он пройдет по дну Баренцева, Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей. 

Как докладывает пресс-служба компании, в партнерстве с Росгеологией 5 августа из Мурманска стартует научно-исследовательская экспедиция. Три месяца судно Росгеологии «Доктор Логачев» будет проводить морские исследования. Спецы будут находить лучший маршрут для прокладки полосы связи и выбирать места отводов на прибрежной местности.

Общая протяженность исследуемого в 2020 году участка составит 6,5 тыс. км. Это будет лишь 1-ая часть проекта, реализуемого в томных ледовых критериях. В итоге кабель соединит Европу и Азию. В истинное время отсутствует подводная оптоволоконная линия связи, которая впрямую соединяла бы Европу, прибрежные районы Рф, Японию и Северную Америку. Большая часть кабелей проложена по дну Тихого и Атлантического океанов, отмечают в «МегаФоне».

«Мы начинаем экспедицию в подходящий исходя из убеждений ледовой обстановки год. В 2020 году мы проведем предварительное исследование рельефа дна. 2-ая часть изысканий пройдет в 2021 году и будет включать детализированное исследование инженерных критерий прокладки подводного кабеля, в том числе исследование пород дна. Подобные работы запланированы на отрезках полосы связи за пределами русских вод», — отметил генеральный директор «МегаФона» Геворк Вермишян.  

предоставлено пресс-службой «МегаФон»

Кабель, который проложат по дну Северного Ледовитого океана, имеет маленькой поперечник. Снутри кабеля находится оптоволокно, защищенное несколькими слоями брони из сплава и пластика. На большенный глубине поперечник кабеля будет составлять всего 1,5 сантиметра. На участках, где он может подвергнуться наружному действию, к примеру, поблизости берега, его поперечник возрастет до 7 см.

Годом ранее МегаФон и финский инфраструктурный оператор Cinia Oy подписали меморандум о разработке интернационального консорциума по строительству первой трансарктической полосы связи. Cinia Oy уже имеет опыт реализации схожих проектов: в 2015–2016 годы компания проложила подводный кабель меж Финляндией и Германией. Если гласить о русских интересах, то новенькая линия обеспечит юзерам беспримерно куцее время передачи сигнала с наименьшим уровнем задержки, которую не дает ни одна из имеющихся линий. 

предоставлено пресс-службой «МегаФон»

Отводы, построенные от главный полосы, дозволят обеспечить связью потребителей Арктики и Далекого Востока, в том числе компании топливно-энергетического комплекса. Не считая того, пуск полосы связи с пропускной способностью 200 Тбит/с поможет совладать с возрастающими размерами мирового трафика. 

 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно